Утверждена стратегия развития автопрома до 2020 года

Правительство РФ на заседании в четверг в целом одобрило проект стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года, сократив предполагаемый объем инвестиций российских компаний в развитие и модернизацию производства до 584 миллиардов рублей с 630 миллиардов.

Как сообщил глава Минпромторга Виктор Христенко, проект стратегии будет доработан и окончательно представлен до 30 марта текущего года.

В целом же, объем необходимых средств для финансирования стратегии автопрома до 2020 года существенно пересмотрен не был и составил от 1 до 1,2 триллиона рублей. Объем прямой государственной поддержки в объеме 180 миллиардам рублей, также остался без изменений. По крайней мере, пока.

В общих чертах стратегия известна: привлечение зарубежных автомобильных компаний для создания СП по крупноузловой сборке, с постепенным изменением доли российской составляющей – с 10% до 80%; поддержание на плаву любыми средствами АвтоВАЗа, Газа и КАМаза, сочетающиеся с попытками модернизировать производство с привлечением передовых технологий. Плюс продолжение, насколько возможно долго, программы по утилизации старых автомобилей (американский ее аналог назывался «наличные за автохлам» и действительно привел к некоторому буму спроса на автомобили, пока не иссякли возможности госфинансировансия). Насчет остального – как получится.

"

Другие новости: