В Москве прошла III ежегодная конференция ОАО «АКМЭ-инжиниринг» «Энергия нового поколения»

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, акционеров компании – Госкорпорации «Росатом» и ОАО «ЕвроСибЭнерго», – а также ключевые партнеры проекта СВБР-100.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора – директор по научно-техническому комплексу Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков отметил, что численность участников конференции, а соответственно и внимания к проекту СВБР-100, растет с каждым годом. «Обычно полные залы собираются на открытие того или иного нового проекта. А СВБР-100 уже в очередной раз привлекает внимание значительного числа отраслевых профессионалов. Этот повышенный интерес не случаен и напрямую отражает положительные перспективы реализации проекта в установленные сроки», - сказал он.

Во вступительном докладе главный инженер проекта ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» (генпроектировщик станций на базе СВБР-100) Александр Попов продемонстрировал участникам конференции последние итоговые наработки в части компоновки реакторного отделения атомной станции с реакторной установкой (РУ) СВБР-100, а также генплан опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) в Димитровграде. А. Попов также рассказал о ходе работ над формированием информационной модели в рамках проекта СВБР-100.

В следующей презентации главный конструктор-заместитель директора ОАО ОКБ «Гидропресс» Владимир Степанов рассказал о ходе работ по техническому проекту непосредственно самой реакторной установки СВБР-100, а также о планах на 2013 год по экспериментальному обоснованию конструкции оборудования реактора.

От Физико-энергетического института выступили заместитель гендиректора Александр Русанов и начальник отдела Олег Комлев, рассказавшие о состоянии и перспективах работ элементов активной зоны реактора СВБР-100.

В последовавшем докладе заместитель главного конструктора ОАО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий поведал о реализации работ оборудования бля ОПЭБ с РУ СВБР-100, включая насосное, перегрузочное и стендовое оборудование. Отдельного внимания удостоился склад свинца-висмута (79 тонн) для стендовых испытаний главного циркуляционного насосного агрегата.

О ходе работ в рамках выбора площадки сооружения и использования существующей инфраструктуры для атомной станции с ОПЭБ с РУ СВБР-100 рассказал заместитель главного инженера ОАО «ГНЦ НИИАР» Николай Туртаев. Он также остановился на НИОКРах в части обоснования проектных решений и продемонстрировал вариант схемы выдачи мощности пилотного энергоблока на уровне 2020 года.

В заключительной презентации генеральный директор ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Владимир Петроченко подробно осветил достигнутые результаты как в течение 2012 года, так и в целом за истекший период с момента образования компании (10 декабря 2009 года). Он также предметно обозначил перспективы проекта СВБР-100 как до момента энергетического пуска энергоблока (рубеж 2017-2018 гг.), так и дальнейшей его коммерциализации после выхода проекта в серийное производство. Завершая свое выступление, генеральный директор ОАО «АКМЭ-инжиниринг» традиционно наградил отличившихся в текущем году сотрудников компании почетными грамотами и благодарностями.

Вячеслав Першуков от имени Госкорпорации «Росатом» вручил Владимиру Петроченко нагрудный знак отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени, а также наградил знаком отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» начальника отдела главного конструктора ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Сергея Булавкина.

Взявший слово президент СРО НП «Союзатомстрой» Виктор Опекунов напомнил, что буквально на днях компания «АКМЭ-инжиниринг» как заказчик проекта СВБР-100 получила свидетельство о допуске к отдельным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. «Тем самым компания вступила в большую семью сообщества атомной отрасли, включая и изыскателей, и проектировщиков, и строителей», – подчеркнул он.

Подводя итоги конференции «Энергия нового поколения» референт Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства Российской Федерации Ирина Шувалова сообщила, что в первом квартале 2013 года будут подготовлены концептуальные изменения Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года». С ее слов, планируемые изменения смогут позволить коллективу «АКМЭ-инжиниринг» решить ряд трудных и сложных, но при этом вполне осязаемых задач в рамках реализации проекта СВБР-100.

Пресс-служба ОАО «АКМЭ-инжиниринг»

"

Другие новости: