В Татарстане хотят построить иннодеревню

В пятого Российско-сингапурского делового форума республика презентовала IT-деревню площадью 1,4 тыс. га и подписала с сингапурской компанией RSP Architect Planners&Engineers PTE Ltd. меморандум о разработке проекта. Инвестиции в проект, по словам министра информатизации и связи республики Николая Никифорова, оцениваются в «десятки миллионов долларов».
Новый проект собираются строить недалеко от Казани — в Верхнеуслонском районе на площади около 1,4 тыс. га. Она, по словам министра, будет создана по принципу live, learn, work & play (живи, учись, работай и играй) и будет включать жилые и офисные здания, спортивную, развлекательную и образовательную инфраструктуру. Пока это лишь идея, сообщает «Коммерсантъ». Объем инвестиций, сроки стрительства пока не оглашаются. Зато доподлинно ивестно, что новый проект уже претендует на статус филиала федерального наукограда Сколково.

Надо сказать, что в Казани уже работает IT-парк, открывшийся в 2009 году. Его площадь составляет 30 тыс. кв. м. Сегодня его площади, по словам Николая Никифорова, уже заполнены на 70%.

Но много - не мало. Скоро будут появляться инновациооные посёлки, IT-сёла, иннополустанки. Время у нас такое- модернизация. Единственное, некоторые особо дотошные эсперты опасаются, что деятельность татарской IT-деревни будет так же непрозрачна и неконтролируема, как и Сколково.

"

Другие новости: