В Ульяновской области построят мусоросортировочный комплекс

Вопрос о ликвидации несанкционированных свалок рассматривался на аппаратном совещании. Основным инвестором комплекса выступило - ООО "Экоресурс". Планируемый объём инвестиций - 450 млн рублей, количество вновь создаваемых рабочих мест - 200.

По словам Министра природы Ульяновской области Вячеслава Кублика, уже проведены переговоры и поданы заявки в администрации МО "город Ульяновск" и "Чердаклинский район" для выделения земельного участка под строительство объектов мусоросортировки и захоронения ТБО. Кроме того, по словам министра, в скором времени подобные комплексы могут появиться в 11 муниципальных образованиях, в которых в настоящее время отсутствуют полигоны по утилизации ТБО. Это: Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старомайнский, Тереньгульский и Ульяновский районы.

Также на совещании были подведены итоги первого квартала по утилизации несанкционированных свалок. Итак, в первом квартале 2010 года в МО г. Ульяновск было ликвидировано 40 несанкционированных свалок, в г. Димитровграде - 48, г. Новоульяновске - четыре, в Радищевском районе - 27, Мелекесском - 20, Старомайнском - 16, Тереньгульском - 12, Вешкаймском - 9. В МО "Барышский район" на сегодняшний день ликвидировано пять несанкционированных свалок, на месте которых построены бункерные площадки. Администрации муниципальных образований "Сурский район", "Карсунский район" и "Павловский район" к мероприятиям по ликвидации несанкционированных свалок не приступили.

В связи с этим, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение Минприроды Ульяновской области к 4 мая представить пошаговый план ликвидации каждой несанкционированной свалки с назначением ответственных лиц за это серьёзное мероприятие.

"

Другие новости: