Владимирский моторо-тракторный завод на пути к энергоэффективному производству

По итогам первого полугодия 2013 года, в условиях изменившихся объемов и структуры выпуска продукции, ООО «ВМТЗ» имел крайне высокий показатель энергоемкости производства. Руководство предприятия не стало с этим мириться, и к декабрю 2013 года разработало план действий по снижению энергоемкости производства. В декабре же ЦЭС провел на ВМТЗ первый аудит. По его итогам к уже сформированным мероприятиям были добавлены новые и доработаны существующие при тесном сотрудничестве с руководством предприятия. Результаты совместной работы не заставили себя долго ждать.

С февраля 2014 года началась реализация мероприятий по повышению энергоэффективности, и уже по итогам апреля-мая энергоемкость ООО «ВМТЗ» снизилась относительно аналогичного периода минувшего года на 28% (при сопоставимых объемах производства).

Успех стал возможен благодаря кропотливой работе, как руководства, так и всего персонала предприятия, ориентированной на достижение результата. Таким образом, реальной становится задача, поставленная перед ВМТЗ по снижению затрат на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) к концу текущего года в 1,5 раза.

Снижение ТЭР в первую очередь достигнуто за счет экономии электроэнергии и водных ресурсов. По электроэнергии впервые за долгое время были составлены балансы потребления, пересмотрены взаимоотношения с субабонентами и арендаторами, введены дополнительные узлы учета, снижены потери за счет отключения части трансформаторов.

Для снижения потребления водных ресурсов законсервирована устаревшая водозаборная станция, само предприятие переведено на потребление воды с городских сетей и установлены узлы учета. Это позволило исключить потери при транспортировке в изношенном магистральном трубопроводе длиной более 2 км, снизить затраты на канализационные стоки, ввести режимное потребление воды и снизить само потребление.

На предприятии идет замена старых компрессоров на современные, с меньшими удельными затратами ТЭР на выработку сжатого воздуха и более высокими качественными характеристиками сжатого воздуха. Компрессоры были переданы с других предприятий «Тракторных заводов» с целью более эффективного распределения свободных мощностей.

Частично реализована программа реинжиниринга, предусматривающая перевод мощностей в один производственный корпус, с последующей консервацией высвобождаемых цехов. Выполнен целый комплекс мероприятий по устранению утечек, нерациональному потреблению ТЭР, утеплению зданий и магистралей.

На второе полугодие 2014 запланированы мероприятия по вводу в эксплуатацию блочно-модульной котельной общей мощностью 5 МВт, а также завершение реинжиниринга производства, с последующей консервацией более 65 тыс. м2 производственных площадей, что позволит существенно снизить затраты на отопление, освещение и вентиляцию. Осуществится передача операций по гальванической обработке на аутсорсинг, с последующей консервацией собственного гальванического участка.

«Коллектив предприятия вдохновлен успехами по снижению энергоемкости производства, «засучив рукава» работает над программой реинжиниринга производства и мероприятиями по экономии ТЭР, и это только начало! – говорит исполнительный директор ООО «ВМТЗ» Алексей ОБШИВАЛКИН. – Но расслабляться рано, предстоит выполнить большой объем работ, т.к. энергосбережение является одной из стратегических задач развития предприятия, позволяющей снизить себестоимость продукции и повысить конкурентоспособность на рынке. Мы не остановимся на достигнутом результате, у нас есть четкое понимание, что еще необходимо сделать до конца года, чтобы выполнить поставленную задачу по снижению энергоемкости. К декабрю этого года планируем совместно с ЦЭС разработать план мероприятий на 2015 год по дальнейшему повышению энергоэффективности предприятия. И я верю, нас ждет успех!».

 

 

Фото Максима ЕРЗУНОВА

На снимке: На ООО «ВМТЗ» ведется подготовительная работа перед запуском нового компрессора.

 

Для справки:

Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия «Тракторных заводов» занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая, нефтегазовая, транспортная, сельскохозяйственная и оборонная отрасли, дорожное и инфраструктурное строительство. Техника и оборудование, выпущенное предприятиями машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» – российский производитель дизельных двигателей. Система менеджмента качества завода сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Двигатели соответствуют требованиям европейской системы качества Tier-II.

"

Другие новости: