В.Путин провёл заседание комиссии по инновациям

На встрече обсуждался вопрос работы государственных фондов по поддержке научной и научно-технологической деятельности. Как отметил Премьер, в настоящее время в России сформировался целый ряд инструментов, с помощью которых государство и частный бизнес обеспечивают развитие науки и инноваций, и важно, чтобы государственные фонды нашли своё место в этой системе, чётко определили те позиции, где их работа наиболее востребована и не имеет альтернативы.

Путин подчеркнул, что "фондам нельзя превращаться в мини-министерства, дублировать функции государственных научных структур, академий, работать по ведомственным стандартам и шаблонам", а главными их принципами должны быть публичность, прозрачность и общественный контроль.

Среди первостепенных задач Путин выделил:

- активную работу с теми, кто обращается в фонды, оказание им квалифицированной помощи, в том числе и оформление нужных документов. От бюрократии ведь не уйдёшь.

- объективность экспертных оценок,  предоставление возможности ознакомиться с результатами этой экспертизы.

- независимый контроль качества экспертных заключений.

- разработка среднесрочной программы деятельности для всех государственных фондов с индикаторами результативности их работы. 

А.А.Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации, рассказал о ФФИ и РГНФ (фонде фундаментальных исследований и гуманитарном научном фонде), которые поддерживают научные проекты на основе механизмов публичного конкурса, наиболее приемлемого для сферы фундаментальных исследований. Фонд содействия работает через заключение госконтрактов в соответствии с 94-м ФЗ. И заострил внимание аудитории на экспертизе. Которая, по его мнению, должна быть непредвзятой, хорошо отрегулированной, компетентной. 

Также говорили и  о нормативном регулировании деятельности научных фондов - соответствующем проекте федерального закона об уточнении правового статуса фондов. Этот закон уже принят Госдумой в первом чтении и включает предложения о том, что надо распространить льготы для государственных научных фондов на частные фонды, систему налогового стимулирования, то есть от налога на прибыль освобождаются средства, полученные из фондов грантополучателями, и средства, которые поступают на формирование фондов из различных источников.

В заключительном слове В.Путин поговорил о цифрах: "На Фонд фундаментальных исследований у нас в следующем году будет выделено 6 млрд рублей, на Фонд поддержки гуманитарных наук – 1 млрд, и на Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства – 4 млрд. В общем и целом – 11 млрд" и выразил надежду, что вскоре появится реальная отдача, которая будет выражаться в повышении производительности труда и увеличении инновационного продукта нашей экономики в целом. 

"

Другие новости: