Авиадвигатель" испытывает газогенератор-демонстратор ПД-14

Запуску предшествовала тщательная подготовка и проверка всех систем испытательного стенда, уникального комплекса измерительной аппаратуры.

Запуск газогенератора-демонстратора состоялся в намеченные сроки и является одним из ключевых событий в процессе создания перспективного российского двигателя. В первые часы испытаний успешно проведены измерения более 800 параметров газогенератора.

В настоящее время ведется обработка полученных данных. Испытания газогенератора-демонстратора продолжаются в соответствии с намеченной программой, сообщает пресс-служба предприятия.

Программа создания семейства авиационных двигателей и газотурбинных установок на базе унифицированного газогенератора является одним из приоритетных проектов Объединенной двигателестроительной корпорации.

«Новый пермский двигатель для магистрального самолета XXI века, который сейчас разрабатывает «Корпорация «Иркут», - не единственное его возможное предназначение, - считает министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. - Он может также использоваться для оснащения самолетов типа Super Jet-130, российско-индийского MTA (Medium Transport Aircraft), многочисленных модификаций транспортных Ил-76».

По предварительным прогнозам экспертов, серийное производство двигателя ПД-14 позволит российским предприятиям увеличить долю в мировом авиационном двигателестроении до десяти процентов.

"

Другие новости: