Инженерный авангард

 

 

С приветственным словом к магистрантам обратился генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, который возглавит работу базовой кафедры:

– Я поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня мы начинаем работу базовой кафедры АПИ НГТУ «Инновационные промышленные технологии», созданной на нашем предприятии с целью подготовки специалистов под решение конкретных практических задач производства, это в том числе разработка новой техники, внедрение её в серийное производство. Акцент будет делаться именно на потребностях нашего предприятия, так как автономная образовательная работа вуза без связи с производством не дает нужных результатов.

АПЗ сегодня интенсивно работает и с каждым годом будет наращивать объемы выпуска. В рамках реализации Госпрограммы вооружений необходимо обеспечить наши вооруженные силы новейшими техническими средствами. Однако довольно долго развитию новых технологий в оборонно-промышленном комплексе должного внимания не уделялось. Дорабатывалось то, что было сделано в прежние годы, когда «оборонка» была на высоте. Поэтому сегодня мы активно генерируем свои собственные разработки, для чего в том числе создали дочернее предприятие – Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро. В этих условиях нам нужны ваши энергия, знания, желание трудиться и реализовать себя в профессиональном плане. Уверен, что наша совместная работа даст хорошие результаты. Связывайте вашу будущую судьбу с АПЗ, тем более что для молодых специалистов у нас действует целый ряд социальных программ.

Директор АПИ НГТУ Владимир Глебов пожелал студентам смелости, пытливости, настойчивости и упорства, а в адрес руководства АПЗ выразил слова благодарности за то, что именно по инициативе предприятия процесс обучения в магистратуре переведен в практическую плоскость.

– Теперь не надо искать какие-то фантомные идеи для диссертации, – отметил Владимир Владимирович. – Будут решаться реальные производственные задачи.

Со словами напутствия к «первопроходцам» базовой кафедры обратились заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике – главный конструктор Анатолий Червяков и технический директор Виктор Сивов. Главное, отметили руководители, чтобы работа была любимой, тогда она будет и высокопроизводительной. В пример были приведены молодые специалисты АПЗ (Сергей Юрманов, Иван Шкаров, Дмитрий Косарев и др.) – в прошлом выпускники политеха, которые сегодня достигли хороших результатов в работе и являются инженерным авангардом предприятия. Вырастить таких достойных специалистов, которые внесут свой вклад в решение важных задач АПЗ и других предприятий, – и есть главная цель базовой кафедры.

Завершилось мероприятие экскурсией по заводским цехам и музею АПЗ.

 

Справка:

На базовой кафедре будут учиться 28 магистрантов АПИ НГТУ, 10 из них уже работают на нашем предприятии.

 

Ирина Балагурова.

 

На снимках: ген. директор АПЗ Олег Лавричев, директор АПИ НГТУ Владимир Глебов, зам. ген. директора по НИОКР и новой технике – гл. конструктор АПЗ Анатолий Червяков на открытии базовой кафедры; студенты базовой кафедры – магистранты АПИ НГТУ.

Фото Александра Барыкина.

"

Другие новости: