ОДК мотивирует молодых специалистов к развитию ключевых компетенций

В рамках корпоративного чемпионата ОДК соревнования пройдут в двух форматах – индивидуальном и групповом. В личном зачете участники будут бороться за победу в трех номинациях: фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), а также инженерная графика CAD. Групповые состязания пройдут в формате деловой игры «ТехноПРОРЫВ». Организаторами мероприятия выступают ОДК и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia».

В чемпионате по профессиональному мастерству примут участие свыше 70 молодых специалистов в возрасте до 28 лет от предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию: АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва), ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» (г. Москва), ОАО «Климов» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Кузнецов» (г. Самара), ОАО «ПМЗ», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «СТАР» (все – г. Пермь), ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «ОДК-Газовые турбины» (г. Рыбинск), ОАО «УМПО» и ОАО «НПП «Мотор» (г. Уфа).

Главные эксперты Союза «WorldSkills Russia» и ОДК будут оценивать работу конкурсантов по компетенциям токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ по следующим критериям: соответствие полученных размеров детали и качества ее поверхности заявленным на чертеже, наличие повреждений и царапин, количество неиспользованной дополнительной заготовки и т.д. В компетенции «Инженерная графика CAD» особое внимание – моделированию детали, созданию анимации работы изделия, грамотности сохранения результата, технологической последовательности сборки и др.

«Стимулирование молодых специалистов к повышению уровня квалификации и самосовершенствованию является для нас одной из важнейших задач, – отмечает генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. – Дефицит квалифицированных специалистов является проблемой для всего оборонно-промышленного комплекса. Благодаря тесному сотрудничеству с профильными учебными заведениями, дополнительной социальной поддержке молодых инженеров и производственных рабочих доля сотрудников ОДК в возрасте до 35 лет сегодня составляет 25,6%. Этот чемпионат является для нас также одной из важных составляющих программы по поддержке и развитию молодых кадров, которую мы реализовываем».

Победители чемпионата получат памятные подарки и право защищать честь ОДК на II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который состоится с 1 по 3 ноября 2015 года в Екатеринбурге.

Кроме основных состязаний в рамках корпоративного чемпионата профессионального мастерства в двигателестроении состоится деловая игра «ТехноПРОРЫВ». Это технология обучения, разработанная для студентов технических вузов и сотрудников промышленных предприятий, позволяющая вовлечь молодежь в научно-технические проекты, повысить уровень профессиональной подготовки, развить у молодых специалистов необходимые в современном мире инженерные и управленческие компетенции, реализовать потенциал молодежи в выработке нестандартных инженерно-технических решений, которые бы имели экономических эффект для бизнеса. С 2011 года по программе «ТехноПРОРЫВ» прошли обучение более 2000 молодых специалистов со 132 ведущих отечественных компаний.

Важной составляющей Чемпионата станет деловая программа с участием экспертов в области HR. В рамках круглых столов состоятся обсуждения таких вопросов, как «Формирование кадрового резерва», «Дуальное обучение», «Система удаленного обучения на производстве». В деловой программе, запланированной на 9-10 сентября, примут участие топ-менеджеры предприятий, входящих в ОДК, а также представители других компаний оборонно-промышленного комплекса России и смежных отраслей.

Молодые специалисты ОДК уже не первый раз участвуют в соревнованиях союза WorldSkills Russia. В частности, в ноябре 2014 года на чемпионате WorldSkills Hi-Tech команда Объединенной двигателестроительной корпорации заняла второе место по общему медальному зачету. При этом 13 медалей завоевали молодые сотрудники входящего в ОДК ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», что стало лучшим показателем среди 87 предприятий-участников.

WorldSkills Hi-Tech – это соревнование молодых профессионалов рабочих специальностей в мастерстве, основанное на международных стандартах и требованиях, предъявляемых к квалификации рабочих промышленных предприятий, которое должно помочь актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов. Другая его цель – организовать работу по разработке национальных профессиональных и образовательных стандартов на основе международных стандартов WorldSkills International по сквозным и наиболее востребованным профессиям в отраслях экономики России.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

"

Другие новости: