Ижорские заводы поставили на Нововоронежскую АЭС-2 корпус реактора

Как сообщила пресс-служба компании, реакторная установка ВВЭР-1200 для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и относится к самому современному поколению III+. В проекте внесен ряд конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышенный уровень безопасности, соответствующий самым жестким международным требованиям. Это первый корпус атомного реактора, изготовленный в России для российской атомной станции за последние 20 лет.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для Нововоронежской АЭС-2 был подписан в 2007 году. Данный контракт предполагает производство двух комплектов основного оборудования реакторной установки ВВЭР-1200, в частности, корпусов реакторов, корпусов парогенераторов, внутрикорпусного оборудования общей массой более 3500 тонн. Ввод в эксплуатацию первого блока АЭС-2 запланирован на 2012 год. 

Нововоронежская АЭС была введена в строй в 1964 году и стала первой станцией с реакторной установкой типа ВВЭР, конструкция которой признана одной из наиболее безопасных в мире. Каждый из ныне действующих на Нововоронежской АЭС реакторов является головным прототипом серийных энергетических реакторов водо-водяного типа: ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, изготовленных на Ижорских заводах.

"

Другие новости: