Тепловоз «Витязь» прошёл эксплуатационные испытания

По данным пресс-службы, новый грузовой двухсекционный 12-осный тепловоз 2ТЭ25А с асинхронным приводом и поосным регулированием силы тяги устраивает РЖД по всем основным параметрам. Такие выводы специалисты сделали после эксплуатационных испытаний на наиболее напряженных участках Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорогах. К примеру, на труднейшем участке - Кузнецовском перевале - «Витязь» провел поезд унифицированной массой шесть тысяч тонн, показав при этом более низкий по сравнению с серийными локомотивами расход топлива - примерно на 15 процентов.

На данный момент рассматривается возможность усовершениствования тепловоза. Для этого будут использоваться предложения, поступившие от локомотивных бригад, управлявших тепловозом во время пробега.

По мнению специалистов, переход на массовое использование подобных машин позволит значительно увеличить средний вес поездов тепловозного полигона сети российских железных дороги, сократит количество «узких мест», повысит эффективность эксплуатации инфраструктуры и сократит сроки доставки грузов. 

"

Другие новости: