Медведев и Чемезов об Интернете, мобильнике и модернизации

Как и обычно, в начале говорили о модернизации: «популярности» термина, актуальности задач. Заметив, что «Ростехнологии являются крупнейшей государственной корпорацией, которая включает в себя и высокопередовые предприятия, и в то же время предприятия, которые чувствуют себя, мягко говоря, посредственно, поэтому задача модернизации промышленного производства абсолютно актуальна для всех производств, предприятий, входящих в состав корпорации», Президент попросил отчёт о проделанной работе и полученных инвестициях.

На это Чемезов как фокусник достал из дипломата непонятный агрегат странной формы и отчитался сразу по нескольким пунктам.

На первом месте было создание перспективной компании «Скартел», известной под брендом «Йота». Специализация компании - проведение сети скоростного широкополосного доступа в Интернет. «Мы сегодня уже создали сеть в Петербурге, в Москве, Уфе, Краснодаре. Совсем недавно запустили такую ту же сеть в Казани. На базе этой сети будет работать в том числе и электронное правительство, которое сегодня запускается в Казани. Мы тестовый пуск завершили, но нам необходимо ещё время для того, чтобы оформить с Министерством связи некоторые формальности, и в течение месяца будет функционировать вся эта система», - заявил Чемезов.

 Вторым пунктом стало цифровое телевидение, работающее на базе существующих телефонов. И тут в дело пошёл непонятный агрегат, как выяснилось, - первый отечественный телефон. 
«Непонятно даже, где нажимать», - воскликнул, увидев его, Президент. Но выяснилось, что, это пока только прототип, да и «к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване». Зато наш, отечественный, использоваться будет под «Йоту» и сеть 4G.

Следующей темой были биотехнологии. «Переработка лесодревесины, остатков от лесодревесины – опилки, сучки, корешки – всё это будет перерабатываться в биобутанол, который необходим для создания нового современного топлива. Во всём мире уже в обязательном порядке добавки в виде биобутанола в размере от 10 до 15 процентов уже существуют. Это позволяет, во-первых, повысить октановое число бензина, во-вторых, значительно сократить выброс СО2, но у нас в России пока ещё этого нет»,- посетовал Чемизов. Первый завод планируется построить в Тулуне Иркутской области на базе уже существующего гидролизного завода. Все контракты уже подписаны, в марте-апреле начнётся строительство. Этот же холдинг будет заниматься производством высокотехнологичного медицинского оборудования

Ещё одной темой встречи стало титановое производство. Чемезов рассказал о созданном совместно с «Боингом» совместном предприятии на базе верхнесалдинского объединения ВСМПО–АВИСМА. «И сегодня мы уже прямо в Сиэтл отправляем готовые изделия. Если раньше мы отправляли слябы, паковки, штамповки…», - воскликнул Председатель Ростехнологий.

 Особенно заинтересовало Президента создание IT-холдинга «Сириус». Как выяснилось, он занимался вопросами свободного программного обеспечения, ещё работая в Правительстве. «Тогда мы некоторые программы подготовили и передали в школы, университеты. В общем, это дело пошло», - похвастался Медведев. И здесь за отечественные технологии остаётся только порадоваться. В IT-холдинг «Сириус» вошло новое предприятие, являющееся «создателем как раз свободного программного обеспечения ART-Linux». И на базе этого предприятия сейчас активно создаётся национальная программная платформа. По словам Чемезова, первое время такое обеспечение появится в трёх областях: в Самаре, Великом Новгороде и Туле. В Казани оно уже есть.

Вообще всё происходящее напоминало разговор директора с троечником. Медведев был неплохо осведомлён и периодически сбивал Чемезова заковыристыми вопросами. А заключительные слова Президента прозвучали совсем тревожно: «Хорошо, тогда нужно этим заниматься. Потому что, не буду скрывать, периодически я получаю через интернет как раз весточки о том, что «вы этим занимались, неужели это всё брошено?»

"

Другие новости: