«Уральские Локомотивы» переходит на новые версии решений Siemens PLM Software

По словам генерального директора ООО «Уральские локомотивы» Александра Салтаева, система инжиниринга Siemens NX стала первым компонентом интегрированной корпоративной информационной системы предприятия. «Внедрение PLM-решений в нашу корпоративную систему - очень важный и серьезный шаг, который был реализован в самые кратчайшие сроки, - отметил А. Салтаев, - благодаря внедрению системы и плотному взаимодействию специалистов ООО «Уральские локомотивы» и Siemens PLM Software удалось значительно повысить эффективность разработки и создания первого российского электропоезда нового поколения «Ласточка».

Первая «Ласточка» отечественного производства, которая в настоящее время проходит полигонные испытания на кольце ВНИИЖТа в подмосковной Щербинке, был спроектирован в NX под управлением Teamcenter в кратчайшие сроки. По результатам тестов отечественные «Ласточки» смогут присоединиться к поездам немецкого производства, курсирующим по пяти маршрутам, уже в 2015 году.

«Мы гордимся тем, что для создания отечественной «Ласточки» на ООО «Уральские Локомотивы» были выбраны решения нашей компании, - отметил Виктор Беспалов, вице-президент и генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ. – В современных условиях конкурентной среды PLM-технологии становятся необходимой составляющей успешного бизнеса. Мы уверены, что применение зарекомендовавшей себя PLM-системы, позволит значительно повысить эффективность одного из крупнейших предприятий транспортного машиностроения в России».

Решение об использовании системы NX на предприятии «Уральские Локомотивы» для разработки электронного макета изделий и подготовки конструкторской документации под управлением Teamcenter было принято в 2011 году в результате тщательного анализа. В качестве ключевых факторов, определивших выбор PLM-системы на ООО «Уральские Локомотивы», называются полное соответствие программных продуктов Siemens российским стандартам ЕСКД, их широкое распространение на российских предприятиях и наличие наиболее компетентной команды внедрения PLM-решения в РФ. В качестве пилотного проекта на ООО «Уральские Локомотивы» была выполнена миграция имеющихся электронных макетов локомотива 2ЭС6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит», разработанных в стороннем ПО, на PLM-платформу Siemens. На следующих этапах предприятие осуществило внедрение систем для выполнения инженерных расчетов, разработки управляющих программ для станков с ЧПУ и управления САМ-данными и приступило к разработке электропоезда «Ласточка».

Применение инновационных продуктов Siemens PLM позволило решить важные производственные задачи, стоящие перед предприятием. Теперь конструкторский состав изделия формируется на базе модулей NX под управлением Teamcenter и автоматизировано передаётся для технологической подготовки производства. Работа с электронным макетом изделия в NX позволяет тщательно проработать конструкцию будущего изделия и выпустить конструкторскую документацию, связанную с 3D-моделями. Такой подход позволяет предусмотреть и избежать возможных ошибок уже на этапе проектирования. Использование 3D-моделей обеспечивает сокращение числа физических испытаний. Эффективность работы оборудования для металлообработки повышается благодаря возможности разрабатывать и верифицировать управляющую программу для станков с ЧПУ в виртуальной среде. Эту возможность полностью обеспечивает система NX CAM.

"

Другие новости: