Остерегайтесь подделок

Как сообщает пресс-служба концерна "Тракторные заводы", для российского рынка запасных частей карьерной и дорожно-строительной техники проблема серых производителей стоит особенно остро.  Так, в Приволжье один из клиентов компании «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» (ЧЕТРА-КЗЧ, входит в Machinery & Industrial Group N.V.) на собственном опыте ощутил разницу между оригинальными гусеницами и их копиями. На условиях анонимности, он рассказал, что в рамках тендера на закупку запасных частей для парка бульдозеров ЧЕТРА Т25.01 в 2010 году в ЗАО «ЛАМА» был приобретен комплект гусениц, произведенных в Италии. Всего лишь через два месяца после установки гусениц, произошло разрушение соединительных звеньев гусеницы. Трактор «разулся» и больше работать не смог. 

Таким образом, покупка некачественной запчасти привела к пересмотру тендерной политики компании на следующий год. В итоге был заключен новый договор на поставку в 2011 году единственных оригинальных для запасных частей для тракторов ЧЕТРА, которые производятся на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (ЧАЗ) – одном из ведущих предприятий «Концерна «Тракторные заводы» (входят в Machinery & Industrial Group N.V.). Для предприятия аргументом в пользу обращения за качественными гусеницами стала гарантия производителя. На все гусеницы, которые поставляет ЧЕТРА-КЗЧ, обязательства распространяются в течение 1 года. 

Другой случай произошел на Урале. Один из клиентов ЧЕТРА-КЗЧ – ОАО «Ураласбест», пострадал от действий поставщиков и производителей не сертифицированной продукции. Гусеница серой сборки для бульдозера ЧЕТРА Т25.01 была доставлена в г. Асбест Свердловской обл. и выработала свой ресурс за 3 месяца - в 4 раза быстрее, чем оригинальные запасные части, которые компания традиционно закупала в дилерской сети ЧЕТРА-КЗЧ. Решение сэкономить привело к тому, что бульдозерная техника простаивала без работы.

В опубликованном пресс-релизе ЧЕТРА-КЗЧ предостерегает владельцев техники от обращения к серым производителям и напоминает, что для стабильной работы ходовой системы бульдозера ЧЕТРА, необходимо использовать оригинальные гусеницы только в комплекте с остальными не поддельными элементами: ведущими колесами, направляющими, опорными и поддерживающими катками.

"

Другие новости: