ПГК и УВЗ согласовали 15%-ное повышение цен

"С июня УВЗ поставляет полувагоны по новым ценам - 1,45 млн рублей за единицу", - сообщил заместитель гендиректора ПГК по техническому развитию Сергей Калетин, отвечая на вопрос о существующих договоренностях компаний.  Цены согласованы и сохранятся до конца года,  количества поставляемых вагонов изменяться не будет .

Завод ещё не выполнил свои обязательства по поставкам вагонов в I полугодии, недопоставив ПГК около 1 тыс. вагонов. Договор на поставку в 2010 г. 12 тыс. полувагонов ПГК подписала с УВЗ в январе. Половина вагонов заказана на 100%-ную "дочку" "Первой грузовой компании" - "ПГК-Лизинг", созданную для развития услуги финансового и операционного лизинга совместно с Транскредитбанком.

Весной представители ПГК стали заявлять, что УВЗ задерживает поставки вагонов (из 2,5 тыс. шт. в I квартале железнодорожный оператор получил лишь порядка 800). Срыв обязательств был вызван возникшими у "Уралвагонзавода" проблемами с закупками литья у металлургических компаний.

Как известно, гендиректор УВЗ Олег Сиенко был одним из обратившихся в правительство с просьбой содействовать "в стабилизации цен в металлургической отрасли" (в марте крупнейшие метпроизводители объявили ряду клиентов о своем намерении повысить цены на свою продукцию на 20-30% из-за роста цен на сырье). Сразу после этого по поручению вице-премьера РФ Игоря Сечина Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ наряду с другими ведомствами занялась вопросами ценообразования на рынке металлопродукции. 

В результате УВЗ удалось согласовать с Evraz Group, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и группой "Мечел" (РТС: MTLR) повышение цен на их продукцию на II квартал в среднем примерно на 7-10%. Исключение составило лишь ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF) продукция, которого подорожала почти на 29,7% (на III квартал "Уралвагонзавод" намерен добиваться снижения стоимости металлопродукции на 15% от текущего уровня).

"

Другие новости: