Поставка оборудования для Ростовской АЭС продолжается

Сегодня четвёртый проток уже сварен и находится на обрубке, пятый – на сборке, шестой – на механообработке. Конденсатор состоит из трёх корпусов, включающих шесть протоков каждый. До конца года планируется изготовить пятнадцать протоков из восемнадцати без крайних трубных досок.

В январе 2011 г. предполагается доставка трубных досок на завод, они пройдут мехобработку и будут установлены на все протоки. После этого корпуса конденсатора будут собраны и готовы под набивку титановыми трубками, в завершение чего будет проведена контрольная сборка оборудования.

Для выполнения ростовского заказа в механосборочном цехе (№ 72) предприятия организованы четыре рабочих участка для набивки трубок, их подрезки, развальцовки и сварки с трубными досками. Участки укомплектованы новым сварочным оборудованием и специальной оснасткой. Также «Турбоатом» осуществил дополнительный набор и обучение рабочих по специальностям – сверловщики, сварщики и слесари-сборщики.

Контракт на поставку конденсатора для строящегося энергоблока № 3 Ростовской АЭС ОАО «Турбоатом» заключило в июле текущего года. Пуск станции намечен на ноябрь 2011 г. Заказчик оборудования для Ростовской АЭС – концерн «Росэнергоатом» (Россия).

"

Другие новости: