Представители Татарстана приняли участие в I-ом Международном форуме «Легпромфорум-2014»

В своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов обозначил проблемы легкой промышленности: нехватка качественного сырья, отток рабочих кадров, контрафактная продукция и «серый» импорт, составляющие от 30 до 40% рынка, крайне низкий объем инвестиций в основной капитал и рост тарифов на услуги естественных монополий.
В настоящее время предприятиям легкой промышленности оказываются меры государственной поддержки в виде субсидирования части затрат по кредитам на закупку сырья, материалов и на техническое перевооружение.
По информации заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова прорабатывается комплекс мер для поддержки отрасли. Так, предусматриваются субсидии по кредитам на создание новых производств, планируется создать Фонд развития промышленности, (который будет кредитовать предприятия по ставке не выше 5%) и инжиниринговые центры для поддержки инвесторов; предлагается создать Государственный комитет по контролю за оборотом на потребительском рынке и введение системы идентификации продукции легкой промышленности для борьбы с нелегально ввезенной продукцией.
Перед участниками пленарного заседания выступили первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко, президент Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, заместитель Руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна Голендеева, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов и другие.
23 апреля 2014 года в рамках «Легпромфорума-2014» состоялся круглый стол на тему: «Школьная форма - как стимул развития предприятий отечественного легпрома».
Руководители швейных предприятий из разных регионов страны, представители региональной власти обсудили ситуацию с введением в российских школах школьной формы. Модератором дискуссии выступил президент Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Е.В. Томак.
В ходе дискуссии были затронуты вопросы обеспечения безопасности детской одежды, проблемы размещения заказов на отечественных швейных предприятиях, цены школьной формы, сбыта ее через розничные сети.

"

Другие новости: