Проблемы крупнейших компаний решат проектные команды

Выступая на международном форуме "Интерра" в Новосибирске, он заявил: "Мы собираем инженерные задачи, которые выставляются промышленными предприятиями в открытый доступ. Мы надеемся, что порядка 100 крупнейших предприятий выставят на открытый конкурс инженерные задачи, который требуют решения, а проектные команды, собираемые на этих конвентах по всей стране, будут предлагать свои решения этих задач". 

Говоря о пользе подобных проектов, Якеменко рассказал о всемирно известной компании Procter&Gamble, которая 50% требуемых ей решений и разработок выставляет на открытый конкурс в интернете. "А вы видели где-нибудь в интернете страницу "Газпрома", где было бы написано, что "нам нужно, чтобы вот эта заслонка давала бы такое давление, а вот эта труба старела на десять лет позже?", - пошутил глава Росмолодежи. А ведь опыт такого рода действительно интересен. Фактически в стране начинается работа по принуждению крупных промышленных предприятий к инновациям.

Что первым приходит в голову при разговоре об инновациях? Конечно, Сколково. "В этом году особенности конвента для нас очевидны - это заказы промышленных предприятий и проектные команды для Сколково", - сказал глава Росмолодежи. Всероссийский инновационный конвент, на котором отбираются лучшие инновационные проекты в стране, в этом году будет полностью работать на создающийся инновационный центр Сколково. По сути, всё, что имеет отношение к инновационной деятельности, отныне направлено на строящееся в Одинцовской области Сколково. Более того, инноваторы, ведущие работы в приоритетных направлениях, - первые кандидаты на места в проектных командах. «Фактически попасть на итоговый конвент, который будет в этом году в декабре в Москве - это попасть в Сколково», - заявил Якеменко. 

В Новосибирске в пятницу в рамках международного инновационного форума "Интерра" стартовал сибирский окружной этап Всероссийского инновационного конвента. По его итогам определятся лидеры, которые представят Сибирь в финале.

Отвечая на вопрос о целесообразности Сколково, Якеменко озвучил взгляды современного правительства на современную науку:"В какое бы вы сегодня не пришли существующее учреждение, все равно там будет своя школа, традиции, свой аппарат и просто своя архитектура. Это не то, что сегодня нужно России. России нужно быть на шаг впереди. Нужно создать среду и архитектуру, которой сегодня не существует".

Хочется думать, что, в погоне за новизной и беспрецедентностью Сколково, да и вся наша инновационная система, не станет Иваном, родства не помнящим.

"

Другие новости: