Производство в Германии снизилось на 2,6%

Фондовые рынки европейского региона лихорадит уже вторую сессию. 5 февраля торги были завершены в значительном минусе. Неясные новости относительно возможных бюджетных проблем Португалии, Ирландии, Испании и Греции вынуждают инвесторов осторожничать. В частности, стоимость страхования от дефолта по гособлигациям этих стран выросла до рекордных уровней. Давление на рынок оказывают и данные из США, где показатели по уровню безработицы оказались гораздо хуже прогнозов.
Темных красок в картину, несомненно добавляет Германия, которую привыкли называть «паровозом Евросоюза». С паровозом явно что-то не то: аналитики ожидали прироста промышленных показателей в среднем на 0,5%, а получили снижение. Объем промышленного производства в Германии в декабре 2009г. по сравнению с ноябрем снизился на 2,6%, как сообщает Министерство экономики и технологий страны. В то время, как в ноябре к октябрю, по уточненным данным, рост составил 0,7%.

Сомнения в отношении дальнейшего развития экономики Еврозоны вновь всплыли на поверхность после того, как глава ЕЦБ Жан Клод Трише в своем сопроводительном заявлении отметил существенную неопределенность касательно будущего, которое ждет экономику региона.

В общем, как говорится, год начинается весело.

"

Другие новости: