Промышленное производство в России снизилось на 12%

Промышленное производство в России продолжает снижаться. Правда, не так быстро, как раньше. По данным Росстата в январе-ноябре 2009г. в среднегодовом исчислении оно упало на 12%. При этом промышленное производство в ноябре 2009г. по сравнению с ноябрем прошлого года выросло на 1,5%, а по сравнению с предыдущим месяцем. - на 2%.
Тенденцию мы можем выбирать сами. То ли в ноябре прошлого года мы уже начали входить в кризис, поэтому показатели получились не самые радостные. То ли наше производство потихоньку оживает, и дальше будет лучше и лучше, вплоть до самого выхода из кризиса.
Чем дальше, тем больше среднегодовые показатели показывают картину, далекую от реальности, поскольку мы уже начинаем своей статистикой задевать кризисные месяцы. Поэтому следует отвлечься от статистики, и вспомнить, что в реальном секторе полно нерешенных проблем, главные среди которых – продолжающийся экстенсивный способ производства (и, как следствие, низкое качество продукции и чрезмерные затраты ресурсов), отсутствие в должном количестве зарубежных рынков сбыта, и отсутствие четкой, внятной, по пунктам расписанной программы реорганизации промышленного производства. А статистику оставим ученым – они в ней разбираются лучше обывателя.

"

Другие новости: