Ракурс" поставил на Краснодарскую ТЭЦ ЭЧСРиЗ турбины

ЭЧСРиЗ предназначена для управления частотой вращения ротора турбины при пусках и остановах, синхронизации генератора с сетью, управления мощностью турбогенератора, давлением свежего пара перед турбиной и давлением пара в отопительном отборе.

ЭЧСРиЗ обеспечивает защиту турбоагрегата от превышения допустимых значений технологических параметров (активной мощности, минимального давления пара перед контурами турбины, разрежения в конденсаторе, давления пара в отопительном отборе).

В случае достижения ротором предельной частоты вращения трёхканальный электрический автомат безопасности (ЭАБ) обеспечивает останов турбины. Останов турбины по превышению частоты вращения ротора дублируется контроллером.

Управление турбоагрегатом (пуск/останов, включение/выключение регуляторов и изменение их параметров) осуществляется оператором с помощью монитора, клавиатуры и мышки рабочей станции оператора (РСО ЭЧСРиЗ).

Изменения состояния механизмов и показания датчиков ЭЧСРиЗ архивируются на РСО ЭЧСРиЗ. Запись событий, происходящих в системе, производится в специально отведенный буфер памяти на жестком диске компьютера. История событий является основным средством мониторинга функционирования системы управления. События в истории событий сгруппированы по строкам, каждая из которых содержит:
- Дату и время наступления события; 
- Контроллер, обрабатывающий устройство; 
- Группу, к которой относится событие; 
- Наименование устройства; 
- Описание самого события. 

Для измерения частоты вращения и выработки сигнала превышения частоты в каждом канале ЭАБ используется свой тахометр CCD FMD-RS422 РАКУРС, реле которого размыкает цепь подачи напряжения на соответствующую пару соленоидных клапанов. При снижении частоты вращения ротора до значения, заданного в параметрах ЭАБ, реле замыкается и восстанавливает цепь подачи напряжения.

Прикладное программное обеспечение верхнего" уровня электрической части системы регулирования и защит турбоагрегата Т-113/145-12,4 разработано с целью решения следующих технологических задач:
- Отображение информации о показаниях датчиков и состоянии оборудования в режиме - реального времени; 
- Предупредительная и аварийная сигнализация; 
- Непосредственное управление оборудованием

ЭЧСРиЗ для турбин Уральского турбинного завода является серийной продукцией НПФ "Ракурс", конструктивно система выполнена в виде металлических шкафов со степенью защиты IP44.

"

Другие новости: