Разработка «АвтоКрАЗа» понравилась украинским спасателям

Учения проводились при участии Первого вице-премьер-министра Украины А.Клюева, и.о. Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы М. Болотских, Министра обороны Украины М. Ежеля, глав облгосадминистраций, начальников ГУ МЧС Украины в областях. 

Украинским спасателям Холдинговая Компания «АвтоКрАЗ» впервые представила свою новую разработку – специальный аварийно-спасательный автомобиль тяжелого типа САРМ-В (укр.яз: спеціальна аварійно-рятувальна машина) на базе полноприводного шасси КрАЗ-63221, спроектированный и изготовленный кременчугскими конструкторами по заказу МЧС Украины.

КрАЗ САРМ-В предназначен для оперативной доставки боевого расчета, специального оборудования к месту возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, поиска пострадавших и оказания неотложной медицинской помощи, ликвидации локального огня, ведения радиационной и химической разведки, связи и оповещения в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, катастроф и стихийного бедствия.

САРМ-В имеет семиместную четырехдверную кабину, секционный отсек для хранения и транспортировки специального оборудования, закрывающийся гофрированными шторками, укомплектован полным набором – около 300 наименований – современного оборудования и инструмента, производства известных отечественных и зарубежных компаний, для всех видов аварийно-спасательных работ.

М. Болотских, представляя руководителям ГУ МЧС и главам облгосадминистраций КрАЗ САРМ-В, отметил, что новый отечественный автомобиль многофункционален и способен выполнять более 80 % всех аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. А. Клюев, осмотрев КрАЗ САРМ-В, дал высокую оценку новой разработке кременчугских конструкторов, подчеркнув, что подразделения МЧС давно нуждаются именно в такой отечественной технике многоцелевого назначения и Правительство Украины выделит средства на партию таких машин для оснащения ими подразделений МСЧ.

На пресс-конференции представителям СМИ он сделал акцент на том, что руководство страны будет обеспечивать подразделения МЧС и систему гражданской обороны техникой преимущественно отечественного производства, что к участию в тендерах МЧС по закупке новой техники будут допускаться только отечественные производители.

"

Другие новости: