Режущий инструмент - к чему стремиться

Из описания сразу понятны принцип и идея, лежащие в основе этого явления – подача Сож под высоким давлением непосредственно к режущей кромке инструмента позволяет значительно увеличить эффективность эвакуации стружки из рабочей зоны (а также теплоотведение, стойкость инструмента, производительность и множество других параметров — прим. перев.).

Как обычно, для реализации этого принципа потребовалось некоторое время из-за чисто технических сложностей с реализацией внутренних каналов охлаждения, возникших у производителей державок, фрез и твердосплавных пластин. Ранние версии инструмента были скорее маркетинговым ходом, чем реально работающим решением. Несмотря на то, что жидкость и в самом деле подавалась через внутренние каналы в державке и пластинах, подача происходила в направлении режущей кромки, а не прямо на неё, что было бы намного более эффективно.

Со временем этот маркетинговый ход превратился в исключительное эффективное решение благодаря новым технологиям глубинного сверления, достижениям в области отливки и спекания твердосплавных пластин и глубокого анализа наиболее эффективных режимов эвакуации стружки из рабочей зоны путем её вымывания мощной струей охлаждающей жидкости. В прошлом этот способ много лет успешно применялся в операциях сверления, теперь же его можно также использовать повсеместно в операциях отрезки, нарезания резьбы, точения канавок и пазов, а также при выполнении практически всех операций фрезерования.

http://tverdysplav.ru

"

Другие новости: