РС завершил строительство ППБУ "Северное сияние"

По договору проект предусматривал строительство двух ППБУ: «Северное Сияние» и «Полярная Звезда». Установки предназначены для бурения скважин до 7500 м на глубинах до 500 м и способны работать в условиях Арктики при наличии битого льда толщиной до 70 см.

Строительство установок началось в июле 2008 года, сюрвейеры РС осуществляли техническое наблюдение на всех этапах работы. В декабре 2010 года были выданы классификационные документы на головную установку «Полярная Звезда». Проект и проведение морской операции по ее буксировке от южнокорейской верфи до порта Холмск (о. Сахалин) были выполнены под техническим наблюдением РС.

Основные риски при осуществлении промышленной добычи нефти и газа на континентальном шельфе связаны с нарушением экологического состояния морской среды в районах проведения буровых работ и на путях транспортировки углеводородов вследствие различного рода аварий. Разведка, бурение и транспортировка углеводородов могут нанести серьезный ущерб чувствительным экосистемам морской среды.

Надо сказать, в РС накоплен большой опыт по обеспечению безопасности работы плавучих буровых установок (ПБУ). Его специалисты активное участие в реализации проектов бывшего СССР по проведению поисково-разведочных работ и добыче нефти и газа в Каспийском, Черном, Азовском, Балтийском, Баренцевом морях, а также на шельфе Сахалина. Начиная с 70-х годов РС осуществляет классификацию и техническое наблюдение в процессе проектирования, постройки и эксплуатации ПБУ различных типов. Под техническим наблюдением РС построены десятки ПБУ, которые успешно эксплуатировались и эксплуатируются на континентальном шельфе.

"

Другие новости: