“Рысачок” заменит Ан-2?

"Рысачок" получил бортовой номер и разрешение на совершение полетов. Испытательный полет на заводском аэродроме продолжался 70 минут, в течение которых была проведена оценка поведения самолета на всех этапах полёта, подтверждены характеристики его устойчивости и управляемости, а также работоспособности систем. Самолет хорошо показал себя в воздухе. 

После испытания самолет был передан разработчику - фирме "Техноавиа" (г. Москва) для дальнейшего прохождения сертификационных летных испытаний в Летно-испытательном институте им. М.М.Громова.

Технические характеристики самолета "Рысачок":
•турбовинтовые двигатели М601F фирмы Walter (Чехия) мощностью по 750 л.с.
•вместимость 10 пассажиров или 1500 кг груза,
•дальность полета до 2000 км.,
•крейсерская скорость - в диапазоне 250-400 км/час,

•возможность эксплуатации на грунтовых взлётно-посадочных полосах длиной 600 м.

Самолет "Рысачок" предназначен в первую очередь для обучения пилотов, приходя на смену знаменитому Ан-2. Может перевозить девять пассажиров или 1500 кг груза. Дальность полета до 2000 км. Крейсерская скорость – в диапазоне 250-400 км/час. Может эксплуатироваться на грунтовых взлётно-посадочных полосах длиной 600 м. Первый испытательный полет "Рысачка" состоялся 3 декабря 2010 года. 

В дальнейшем предполагается использование самолета не только в учебно-тренировочном и пассажирском вариантах, но и в десантном, санитарном, исполнении. Об интересе к самолету уже заявили ряд ведомств и предприятий.

Широкой публике самолет "Рысачок" будет представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2011. 

"

Другие новости: