РЖД купят ещё восемь Сапсанов?

"В инвесткомитете решение приняли. Будем просить поддержки совета директоров. Там опция - четыре плюс четыре. Все связано с финансами - четыре поезда будет приобретаться (первая опция), а если финансовое положение позволит, то мы докупим еще четыре", - пояснил источник.

На данный момент в парке РЖД уже имеется восемь поездов "Сапсан" производства немецкого концерна Siemens. В 2010 году компания заявила о планах приобрести дополнительно от четырех до восьми поездов.

В феврале старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович сообщал, что в РЖД хотели бы увеличить инвестпрограмму на текущий год, включив в нее закупку восьми высокоскоростных поездов "Сапсан". По его данным, с поставщиком поездов концерном Siemens достигнута договорённость о том, что цена будет заморожена на уровне 2005 года - 276 миллионов евро. 

Поезда Siemens для России сконструированы на базе стандартной платформы Velaro, на которой были изготовлены поезда для Испании — Velaro E, и для Китая — Velaro CRH3. Однако «Сапсан» имеет и ряд конструкционных отличий:

-  воздухозаборники вынесены на крышу,

- поезда способны будут работать при температуре воздуха до минус 50 градусов,

- их салон — шире стандартного европейского почти на 30 см, что связано с шириной российской железнодорожной колеи.

Средняя заполняемость поездов составила 84 %. Под их колёсами погибли, как минимум, пять человек из числа жителей Московской, Тверской и Новгородской областей. Инциденты во многом объясняются отсутствием удобных переходов через линию Октябрьской железной дороги в ряде населённых пунктов, а также бесшумностью «Сапсана», не позволяющей узнать о его приближении.

"

Другие новости: