«Протон-М» с двумя космическими аппаратами серии “Экспресс-АТ” на стартовом комплексе

К 6.00 мск. с помощью транспортно-установочного агрегата РКН доставили на стартовую позицию, затем установили в пусковое устройство и перевели вертикальное положение. После подвода к ракете башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и других предприятий Роскосмоса приступили к выполнению работ по программе первого стартового дня.

План работ на ближайшие несколько дней включает в себя предстартовые проверки аппаратуры РКН и наземного оборудования стартового комплекса, заправку ракеты-носителя компонентами топлива и сжатыми газами.

Запуск космических аппаратов “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2” намечен на 03 час.08 мин. мск 16 марта. Это будет второй в 2014 году космический запуск с использованием ракеты-носителя “Протон”.

Космические аппараты “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2” изготовлены ОАО “Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва” совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ФГУП “Космическая связь” , в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

"

Другие новости: