Совет по инжинирингу и промышленному дизайну скоро будет создан при Минпромторге

Об этом сообщил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин на открытии VI Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения в России», которая проходила 26 сентября 2013 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

«Инжиниринг и промышленный дизайн выступают связующим звеном между прикладной наукой и производством, и играют важнейшую роль в инновационном развитии промышленности и экономики в целом», - подчеркнул в своем выступлении Глеб Никитин.

По словам первого замглавы Минпромторга России, основным документом, определяющим стратегию и комплекс мероприятий по развитию индустрии, станет разрабатываемая Минпромторгом России подпрограмма по развитию инжиниринга и промдизайна, которая дополнит госпрограмму «Развитие промышленности и её конкурентоспособности».

«В подпрограмме планируется предусмотреть комплекс мер стимулирования, адресованный различным по масштабу и организационно-правовой форме компаниям. В частности, предлагается разработать и внедрить механизмы субсидирования инжиниринговых центров и компаний. Обеспечить участникам рынка поддержку через программы институтов развития, стимулировать рост спроса на услуги в сфере проектирования и промдизайна в рамках инвестиционных программ компаний с государственным участием. При этом особое внимание будет уделено развитию сегмента малого и среднего бизнеса в индустрии, содействию в создании новых стартапов на базе технических вузов и университетов страны», - сообщил Глеб Никитин.

Также первый замглавы Минпромторга России подчеркнул, что планируется запустить несколько пилотных проектов инжиниринговых и дизайнерских центров, обеспеченных финансированием через подпрограмму и ориентированных на отдельные сектора промышленности.
Отправной точкой в развитии индустрии инжиниринга и промышленного дизайна, по мнению Глеба Никитина, должна стать система прогнозирования, охватывающая разные временные интервалы.

«Чтобы отслеживать динамику рынка необходимо организовать статистический учет данных видов услуг. Это позволит создать условия для упрощения компаниям-заказчикам бюджетирования соответствующих услуг, а государству даст возможность осуществлять мониторинг отрасли», - пояснил первый замглавы Минпромторга России.

Другим важнейшим направлением, по словам Глеба Никитина, является создание предпосылок для развития кадрового потенциала в инжиниринге и промдизайне, которое предстоит развивать совместно с Минтруда и Минобрнауки России. Здесь совместно с профессиональным сообществом необходимо разработать систему профессиональных квалификационных требований и на их основе государственные образовательные стандарты.

«Развитие отрасли и кардинальное увеличение объемов рынка невозможно без создания системы государственного регулирования. Здесь основой господдержки должны стать изменения в налоговое законодательство, что послужит одним из самых значимых стимулов роста. Кроме того, требуется пересмотреть и усовершенствовать нормативную базу и максимально синхронизировать новые стандарты с международными», - сообщил Глеб Никитин.

В заключение первый замглавы Минпромторга России отметил, что становление современной высокотехнологичной индустрии мирового уровня невозможно без активной государственной поддержки. Развитие инжиниринга и промышленного дизайна является насущной необходимостью для трансляции имеющегося научного потенциала страны в производство и конечные продукты, что станет основным катализатором для технологического роста традиционных и новых отраслей промышленности.

"

Другие новости: