У Минпромторга тоже есть план

15 отраслевых стратегий, разработанных Министерством с 2004 года до нынешнего дня, направлены на развитие и создание новых высокотехнологичных производств и увеличение доли конкурентоспособной отечественной промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев отметил: «Разделы по повышению энергоэффективности напрямую либо опосредованно присутствуют во всех стратегиях развития отраслей российской промышленности». Поэтому это приоритетная задача.
И она может быть решена, уверены в Минпромторге, за счет прорыва в создании новых типов силовых полупроводниковых приборов и управляемого электропривода для промышленности, ЖКХ, транспортных и других отраслей. Второе место по потенциалу энергосбережения занимают системы освещения.
Шесть ключевых предложений от Минпромторга касаются выработки типовых решений по модернизации освещения и включают в себя:
1. выбор объектов и апробацию на них типовых технологических и экономических решений;
2. подготовку изменений нормативно-правовой базы в части устранения требований, не позволяющих внедрять современные энергосберегающие источники света;
3. ввод в эксплуатацию мощностей по производству светодиодов;
4. ввод в эксплуатацию мощностей по производству компактных люминесцентных ламп;
5. создание российского опытного производства люминофора;
6. организацию центра разработки и исследований фотометрических и колориметрических методов и средств для обеспечения единства измерений светильников и источников света.

Андрей Дементьев подчеркнул: «Отечественная промышленность уже сейчас готова приступить к серийному выпуску осветительных приборов «третьего» поколения – на базе полупроводниковой техники, что дает нам возможность существенно опередить западных и китайских производителей, проскочив промежуточный «второй» этап использования газоразрядных светильников. Внедрение светодиодов в освещении позволит в ближайшие 5 лет получить экономию в электропотреблении для нужд освещения до 75%».

"

Другие новости: