Ужесточен режим промсборки иномарок в России

Так называемая отверточная сборка, как средство ухода от налогов, возникла не сегодня и не вчера. Известно, что таможенные пошлины на запчасти меньше, чем на всю машину в целом. В результате, еще в лихие девяностые, как грибы после дождя, стали возникать цеха, где не производились, а, практически собирались готовые автомобили.

Шло время, и отверточную сборку, по сути наносящую вред российской экономике, заставили приносить ей пользу. В 2006 году введен режим промсборки, где прописано обязательство постепенно сокращать крупноузловой импорт, с тем, чтобы развивать производство на месте. То есть, по сути, компании обязались за свой счет постепенно запускать отечественные мощности вплоть до полного перехода на запчасти российского производства. Это называется локализацией производства.
Сейчас режим ужесточен и в нем прописаны дополнительные условия. Однако нововведение коснется только тех, кто еще не запустил производство: Hyundai, Peugeot-Citroen и Mitsubishi.
По новым условиям количество моделей, собираемых методом "отверточной" сборки, на старте проекта должно быть равно количеству машин, выпускаемых на последующих стадиях со сваркой и окраской кузова. Отчитываться об объемах инвестиций в развитие российских заводов концерны будут каждые полгода, а не раз в год, как сейчас.

"

Другие новости: