В Северной столице запущено производство электродвигателей

Мероприятие также посетили представители компаний – ключевых заказчиков завода: ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД», ООО «Уральские локомотивы» и других.

Запуск новой производственной линии является первым крупным шагом по развитию завода после того, как в 2010 г. «Сименс» расширил свое участие в уставном капитале ООО «Сименс Электропривод» c 50% до 66% и проинвестировал совместно с «РЭП Холдингом» около 25 млн. евро для создания инфраструктуры и производственных площадей с целью основания единого предприятия по производству электродвигателей и преобразователей частоты, а также тяговых электродвигателей и преобразователей. ООО «Сименс Электропривод» является совместным предприятием «Сименс» и ЗАО «РЭП Холдинг», созданным в 2006 году.

Превращение завода в современную производственную площадку под управлением «Сименс» нацелено на углубление локализации технологий концерна в России. С одной стороны, речь идет о локальном производстве высокотехнологичной продукции для российской нефтегазовой отрасли, в частности, для таких проектов, как нефтепровод ВСТО-1 и ВСТО-2. С другой стороны, завод становится локальным поставщиком для российских производств «Сименс» в области железнодорожного машиностроения. Так, электродвигатели изготовления «Сименс Электропривод» планируется использовать при строительстве электропоездов Desiro RUS и грузовых локомотивов в Верхней Пышме.

Кроме того, OOO «Сименс Электропривод» станет в России головным центром «Сименс» по сервисному обслуживанию мощных двигателей. В задачи предприятия будет входить и развитие сети российских поставщиков, в том числе для нужд всего глобального «Сименс».

Юрген Брандес подчеркнул, что Россия представляет собой стратегический рынок в области машиностроительного оборудования, обладающий большим потенциалом роста: «Мы намерены и дальше укреплять свои позиции на этом рынке, предлагая нашим российским заказчикам современное и надежное оборудование «Сименс». Особенно радует тот факт, что мы выпускаем все больше своей высокотехнологичной продукции со знаком «Сделано в России».

"

Другие новости: