Италия и Россия – взаимно

BIMU-2014 в Милане: масштабная выставка станкостроения

Что показала выставка

Международная выставка станков, инструмента, робототехники и автоматики BIMU прошла в Милане с 30 сентября по 3 октября. Это уже 29-й по счету смотр отрасли, который традиционно проводится в выставочном центре FIEREMILANO.

Кстати, город активно готовился к всемирной выставке EXPO-2015. Но для профессионалов станкостроения более значимым событием будущего года стала EMO Milano 2015 — главная мировая выставка отрасли. Возможно, ожидание именно этого мероприятия повлияло на количество участников BIMU-2014.

Тем не менее, ассоциация UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, выступившая соорганизатором, осталась довольна итогами. Цифры говорят сами за себя.

Показатель Значение Динамика
Количество участников 1060 компаний
Общая площадь экспозиции 90 000 м²
Иностранные участники 47%
Посетители 61 926 человек +5,2% к 2012 г.
Иностранные посетители 4% из 75 стран

Официальная позиция

На пресс-конференции президент UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE Луиджи Галдабини (Luigi Galdabini) отметил: «Выставка BIMU прекрасно отражает тенденцию роста в потреблении итальянского оборудования. После трудного 2013 года настоящий год стал поворотным в потреблении средств производства в Италии».

Прогнозы выглядят обнадеживающе: рост на 4,6% в 2015 году, на 5,9% в 2016-м и на 8,1% в 2017-м.

UCIMU организовала приезд 60 зарубежных делегатов из Китая, Индии, Мексики, России, США, Турции. Российская делегация состояла из 9 человек.

Выставка BIMU – второй день работы

Выставка BIMU – второй день работы.

Италия — мировой лидер: статистика и достижения отрасли

Глобальные позиции

Данные ассоциации итальянских станкостроителей UCIMU свидетельствуют: Италия занимает третье место в мире по экспорту станков. Пока СМИ изображают Германию единственным сильным экспортером на рынке станков, Италия надежно удерживает четвертую позицию в мировом производстве.

Структура производства выглядит так: 44% приходится на производство Кпо, 56% — на металлорежущие станки.

В 2013 году импорт составил 3,2 млрд евро. В первом полугодии 2014 года зафиксирован рост производства.

География экспорта

С экспортом ситуация складывается следующим образом:

✓ Европа (включая Россию) — 50% экспорта

✓ Азиатские рынки — второе место

✓ США — третье место

По предварительным прогнозам, во втором полугодии 2014 года UCIMU ожидала роста поставок оборудования в Россию.

Представители Министерства экономического развития Италии и ассоциации UCIMU

Представитель Министерства экономического развития Италии Антонелла Мария, вице-президент ассоциации UCIMU Риккардо Роза, руководитель отдела маркетинга Алберто Николаи.

Стратегическое партнерство: взгляд итальянской стороны

Официальная позиция правительства

Среди всех стран, делегаты из которых были приглашены на BIMU, к России проявлялся особый интерес. Итальянские производители хорошо осведомлены о техперевооружении российских заводов.

Присутствие на деловой встрече представителя министерства экономического развития Антонеллы Марии свидетельствует о важности для Италии сотрудничества с Россией вообще и в станкостроительном секторе в частности.

«Отношения с Россией являются для нас стратегическими, — сказала г-жа Мария. — За десять последних лет товарооборот между нашими странами вырос на 104%. Такого прироста не было ни с одной другой страной».

Влияние политической ситуации

В 2014 году в общепромышленном масштабе ситуация изменилась: объем товарооборота снизился на 13%. Но итальянская сторона не связывает это напрямую с политической ситуацией.

Скорее наблюдается снижение потребности с российской стороны, которое во многом объясняется снижением курса рубля. Политическая ситуация произвела некий эффект неуверенности в бизнесе.

Но во втором полугодии наблюдалась новая волна интереса со стороны России.

Конкретные проекты сотрудничества

Министерство экономического развития Италии уделяет огромное внимание станкостроительному сектору. Благодаря усилиям ассоциации UCIMU год назад был открыт в Москве центр станкостроения Made in Italy.

Также результатом сотрудничества стал проект на базе университета Станкин — учебный центр станкостроения, где студенты и технические специалисты могут пройти курс обучения или повышения квалификации на итальянском оборудовании.

Сейчас итальянские производители прикладывают максимум усилий, чтобы вывести станкостроительный сектор из санкционного списка. Итальянцы не хотят упустить возможность воспользоваться моментом охлаждения отношений между Россией и другими странами и наладить более тесное сотрудничество в станкостроительной отрасли.

BIMU никогда не обходят стороной ведущие станкостроительные бренды

BIMU никогда не обходят стороной ведущие станкостроительные бренды.

Российская делегация: кто поехал за оборудованием

Состав делегации

Посмотрим, кто приехал на BIMU по приглашению UCIMU. Это не представители общественных объединений или госструктур, а технические руководители действующих предприятий:

★ Сергей Санин — генеральный директор ООО «Компания Сармат»

★ Денис Ершов — главный инженер Нижнетагильского завода металлических конструкций (НТЗМК)

★ Андрей Власов — директор ООО «Искра-ПРиМ»

★ Андрей Медведев — замдиректора ОАО АМНТК «Союз»

★ Андрей Ефремов — замгенерального директора по качеству ОАО «МПО им. Румянцева»

★ Игорь Беляев — начальник производства ООО "ПСК "Северная"

★ Евгений Ахметшин — заместитель технического директора ЗАО «УРБО»

★ Алексей Красногорский — инженер-технолог ООО «Балтийский завод — Судостроение»

★ Сергей Кабаков — ведущий инженер-механик ОАО «Выборгский судостроительный завод»

★ Владимир Корытов — генеральный директор ОАО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод АГАТ

Д. Ершов и И. Беляев во время работы на BIMU

Д. Ершов и И. Беляев во время работы на BIMU.

Механизм сотрудничества: от заявки до контракта

Проверенный алгоритм

Организация таких поездок выверена годами и представляет собой четкий алгоритм:

→ Посольство Италии, отдел по развитию торгового обмена (ИЧЕ Москва) отбирает реально действующие предприятия

→ Направляется анкета с вопросами

→ Из ответов формируются запросы на оборудование

→ Запросы поступают в UCIMU

→ Специалисты подбирают список фирм, отвечающих полученным запросам

→ Делегаты работают на выставке, ориентируясь на предложенный список

→ Общаются с теми итальянскими производителями, к которым возник интерес в процессе осмотра экспозиции

Среди делегатов есть как те, кто уже знаком с итальянским оборудованием, так и те, для кого посещение BIMU стало началом разрушения стереотипа: станки — это только Япония или Германия.

Ориентация на будущее

В ассоциации UCIMU работают активно, но всегда с прицелом на будущее. При анкетировании делегатов первый вопрос звучал так: как вы оцениваете перспективы закупки нового оборудования на 2015–2016 годы?

Из трех вариантов ответов (очень хорошие, перспективные, не очень хорошие) все делегаты выбрали либо «очень хорошие», либо «перспективные».

Чем не повод для оптимизма?

Отзывы делегатов: реальные проекты и планы

НТЗМК: 80% оборудования из Италии

Несмотря на то что выставка BIMU в 2014 году была небольшой, для российской делегации было на что посмотреть. О своих впечатлениях делегаты рассказали на встрече с представителями ассоциации UCIMU.

Денис Ершов (НТЗМК) отметил, что в процессе глубокой модернизации завода, которая началась в 2010 году и продолжается сейчас, 80% нового оборудования было закуплено в Италии.

В ближайшие два года модернизация коснется фрезерной группы оборудования, правильных машин и машин для вальцовки листа.

МПО им. Румянцева: личный контакт важен

Андрей Ефремов (МПО им. Румянцева) подчеркнул: «Хотелось бы отметить полезность таких поездок и встреч, так как через интернет, не посмотрев в глаза партнеру, сотрудничество невозможно».

Предприятие проводит плановую модернизацию с 2012 года, с итальянскими коллегами находится в прямом контакте. В этом году итальянский Gildemeister поставил на завод фрезерный обрабатывающий центр.

На выставке вызвали интерес прецизионные станки для окончательной доводки деталей.

АМНТК «Союз»: четыре станка и совместный проект

Для некоторых делегатов поездка получилась прицельной. А. Медведева (ОАО АМНТК «Союз») во время посещения выставки заинтересовали четыре станка, а также возможность организации совместного проекта по автоматизации и оптимизации сборочного производства своего предприятия.

Балтийский завод: конкретная задача решена

Алексей Красногорский (Балтийский завод — Судостроение) приехал с конкретным интересом: заводу нужны карусельные станки для обработки винтов до 8 метров в диаметре, для обработки заготовки весом до 120 тонн.

На второй день работы на выставке он нашел нужного поставщика, причем представители этой итальянской фирмы были на их заводе в прошлом году.

«С удовольствием пообщался на фирме, у которой завод уже покупал трубогиб. Могу подтвердить — оборудование итальянское хорошее, а сотрудничество с этой страной не представляет никаких сложностей. Вообще на выставке я почерпнул для себя много полезного. А подборка предприятий от ассоциации UCIMU очень помогает сориентироваться в обилии предложений».

По пути встречались компании, которые были интересны для производства, но не входили в список. Так что информации много, по приезду в Санкт-Петербург есть над чем подумать и о чем рассказать руководству завода.

Российские делегаты во время работы на выставке BIMU

Российские делегаты во время работы на выставке BIMU.

Переговоры между российскими делегатами и членами ассоциации UCIMU

Переговоры между российскими делегатами и членами ассоциации UCIMU.

Локализация производства: соглашение с FPT Industrie

Историческое событие

На BIMU произошло одно немаловажное событие. Было подписано соглашение о намерениях между Международным научно-технологическим центром «Технопарк инновационного машиностроения» (МНТЦ ТИМ) и фирмой FPT Industrie s.p.a. — ведущим в Италии производителем прецизионного оборудования.

Соглашение предусматривает организацию на территории России производства пятикоординатного вертикального обрабатывающего центра Stinger.

Вопрос локализации производства пока остается открытым. Ведущие российские станкостроительные предприятия проходят тендерную процедуру по предоставлению площадки под данный проект.

Алексей Красногорский и Сергей Кабаков во время переговоров с фирмой FACCIN

Алексей Красногорский и Сергей Кабаков во время переговоров с фирмой FACCIN.

Политическая поддержка

Также в ходе выставки стало известно о планах В.В. Путина посетить Италию, что может придать импульс в развитии сотрудничества наших стран, в том числе в области производственных технологий и станкостроения.

Перспективы 2015-2016: оптимизм несмотря на санкции

Юбилей и главные события

В 2015 году ассоциация UCIMU SISTEMI PER PRODURRE отмечает 70-летний юбилей. С учетом предстоящей EMO Milano-2015 год для итальянских станкостроителей обещает быть насыщенным.

Интерес взаимный. Итальянские производители готовы к сотрудничеству, российские предприятия нуждаются в современном оборудовании. Несмотря на политические сложности и экономические вызовы, профессионалы находят пути взаимодействия.

Практика показывает: когда речь идет о технологиях и качестве, границы отходят на второй план. Главное — результат.

Мария Копытина

Другие публикации:
все виды абразивов стеклянная дробь, стеклошарики


стеклошарики