Лето в ритме ММАГС

23 июня членов Ассоциации принимало представительство компании «Бистроник Лазер». Участникам сессии были продемонстрированы оптоволоконные и CO2 лазеры производства «Bystronic Laser Ag», новый лазерный резонатор, высокоскоростные раскройные комплексы «BySprintFiber 3015» и «BySpeedPro».

Но главным событием лета стала выездная сессия-симпозиум «Двух столиц», которая прошла в Санкт-Петербурге с 25 по 29 июля. Каждый день сварщики знакомились с производственным процессом ведущих судостроительных, металлургических, машиностроительных заводов и НИИ. Так, сварка судовых металлоконструкций из стали была представлена на заводах«Балтийский», «Адмиралтейские Верфи», «Северная Верфь» и судостроительной фирме «Алмаз».На «Ленинградском металлическом заводе» участники осмотрели гидравлические и газовые турбины, сложные технологии сварки в смесях газов и под флюсом с предварительным, сопутствующим и последующим нагревом.«Ижорский трубный завод» продемонстрировал безаналоговое автоматизированное производство толстостенных труб для подводных газовых магистралей высокого давления 25 МПа («НОРДСтрим» и «БалтСтрим»), а «Завод металлоконструкций» показал автоматизированное сборочно-сварочное производство крупнотоннажных пространственных металлоконструкций. На заводе «Электросила» сварщики посетили производство синхронных и асинхронных двигателей и генераторов сверхвысокой мощности. «НПО «Завод «Электрик - сварочное оборудование» продемонстрировал новейшие разработки технологического оборудования для сварки трением, высокопроизводительной диффузионной сварки, автоматической пайки. В «Центре технологий судостроения и судоремонта» гостям показали оригинальные машины газоплазменной и лазерной резки, полуавтоматы плазменной сварки, технологии и оборудование для минисилового ротационно-локального формообразования. Посетили участники сессии «ЦНИИ материалов» (бывший «НИИ 13»), «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», «ВНИИ ТВЧ», «ЦНИИ робототехники и кибернетики», где познакомились с производством инновационных материалов: спецсталей, титановых конструкционных сплавов, прецизионных сплавов со специальными свойствами, композитов. В «ЦНИИ робототехники и кибернетики» члены ассоциации показали роботов с 8-ю и более степенями подвижности. Зарубежные разработки сварщиков были представлены в Российско-Германском центре лазерных технологий при СПб ГПУ и в ПГ «Дюкон».

Сессия-симпозиум «Двух столиц», ставшая традиционной для предприятий-членов ММАГС, пользуется заслуженной популярностью у ее участников. Это уникальная возможность – посетить реально работающие предприятия и увидеть своими глазами производство, пообщаться со специалистами и профессионалами своего дела.

"

Другие новости: