Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на 16%

Сводки Минэкономразвития – лучшее средство от депрессии. Если верить Эльвире Набиуллиной, главе МЭР, ВВП страны к 2013 году увеличится на 16%, инвестиции в основной капитал вырастут на 28,6%, а производительность труда поднимется на 14,8%.

По словам главы МЭР, в I квартале 2010 года уже наметился переход к росту потребительского спроса, в частности на автомобили, жилье и «прочие важные продукты». Кроме того, положительную динамику демонстрируют экспортно-сырьевые отрасли. Однако за первые три месяца 2010 года роста инвестиций в Минэкономразвития не увидели. А рост ВВП составил 2,9% по отношению к прошлому году.

Глава МЭР также напомнила, что ведомство прогнозирует рост ВВП в 2010г. на уровне не ниже 4%. Эти оценки совпадают с прогнозами МВФ, который ожидает роста российской экономики на те же 4%.

Поскольку волшебные цифры МЭР в основном опираются на нефтяные скважины, существует и пессимистический вариант, предусматривающий низкие цены на нефть (на уровне 62-68 долларов за баррель). В соответствии с «плохим» вариантом прогноза, рост ВВП к 2013 году будет наполовину меньше. Не стоит забывать и о том, что автомобильная промышленность ожила, благодаря государственным вливаниям и программе утилизации автотранспорта. А рынок жилья если и ожил, то достаточно вяло. В общем, как говорил известный персонаж, – есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке не известно… А хорошее настроение – вещь необходимая. Поэтому читайте прогнозы Минэкономразвития.

"

Другие новости: