Россия и Бразилия говорят о стратегическом партнерстве

Между Россией и Бразилией идут переговоры о возможной поставке российской системы ПВО. По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, пока не достигнута договоренность о том, какая именно система ПВО будет поставляться в Бразилию. Вероятно, это может быть «ТОР».

Крупнейший российский производитель грузовиков КамАЗ рассматривает возможность создания сборочного производства в Бразилии. Мощность будущего производства, а также объем инвестиций не уточняются.

Еще одной сферой сотрудничества двух стран может стать совместная разработка нефтяных месторождений. Кроме того, как сообщил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва на встрече с Дмитрием Медведевым, «мы делаем большие усилия для того, чтобы возродить бразильскую судостроительную промышленность, стараемся развивать пути сообщения. Все это – возможности для развития сотрудничества российско-бразильского». Кроме судостроения Бразилия зовет Россию в партнеры в области железнодорожного транспорта и даже в космической сфере.

Бразильский президент надеется увеличить ежегодный товарооборот между РФ и Бразилией до 10 миллиардов долларов (пока он более, чем вполовину меньше). И предложения его, надо признать, достаточно перспективны для России, которая всегда была заинтересована в развитии контактов со странами Латинской Америки.

"

Другие новости: