Падение производства техники 24,9%

За январь 2013 года к аналогичному периоду прошлого года зафиксировано падение по следующим видам продукции:   

  • тракторам для трелевки леса в 3,4 раза;
  • сеялкам в 2,3 раза;
  • тракторам на колесном ходу на 42,5%;
  • кормоуборочным комбайнам на 41,5%;
  • косилкам на 38,0%;
  • зерноуборочным комбайнам на 29,4%;
  • тракторам на гусеничном ходу  на 26,7%;
  • пресс-подборщикам на 25,4;
  • культиваторам на 13,3%;
  • погрузчикам универсальным сельскохозяйственного назначения на 11,8%;
  • бульдозерам и трубоукладчикам на 6,7%;
  • машинам для городского коммунального хозяйства на 4,0%.

За отчетный период (январь 2013 года) по всем видам выпускаемой продукции, кроме тракторов на гусеничном ходу, косилок, погрузчиков универсальных сельскохозяйственного назначения,  бульдозеров и трубоукладчиков  прослеживается устойчивое отставание объемов отгрузки от  производства.

По состоянию на 1 февраля 2013 года общее количество неотгруженной техники составило 10067 машин.

Большая часть неотгруженной техники (9358 единиц или 93,0%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (6095 единиц – 60,5%),  тракторы (3263 штуки – 32,4%).

Продажи российской сельскохозяйственной техники по-прежнему сохраняют отрицательный тренд.

Представители отрасли единогласно признают, что ситуация на сегодняшний день расценивается как критическая. Несмотря на неоднократные заверения властей о поддержке, сельхозмашиностроители так ее и не дождались.

По-прежнему отсутствуют меры государственной поддержки экспорта, что делает продукцию российских компаний более уязвимой и недоступной для зарубежных потребителей. Как следствие, по итогам прошедшего 2012 года экспорт упал на 27,1% и составил 2,3 млрд. рублей.

20 февраля 2013 года в столице Мордовии состоялось выездное заседание Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, которое состоялось в рамках Межрегионального круглого стола по вопросам технической модернизации АПК в условиях ВТО.

Отечественные сельхозтоваропроизводители и производители техники для АПК обсудили вопросы комплексного развития АПК, основные направления технической политики в АПК и возможные риски, связанные со вступлением  России в ВТО.

Равный интерес у дилеров и производителей техники вызвали вопросы  повышения эффективности  механизмов федерального лизинга в 2013 году и роль предприятий сельхозмашиностроения в реализации программ технического обновления АПК.

По мнению инициаторов, «партнерство машиностроители–аграрии–региональная власть будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны в условиях ВТО». «Экономике России нужна «подушка безопасности» на рынке продаж сельхозтехники и продуктов первой необходимости», - уверена заместитель председателя профильного комитета Союза машиностроителей России, вице-президент «Концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова.

"

Другие новости: