«Северсталь» вложит в экобезопасность 3 млрд. рублей

Инвестиционное мероприятие, стоимостью более 3 миллиардов рублей, призвано решить главную экологическую проблему в Череповце – снизить выбросы в атмосферу отходов сталеплавильного производства, заявил глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

Строительство новой системы улавливания неорганизованных выбросов сталеплавильного производства является главным экологическим мероприятием, на реализацию которого потребуется порядка 4-х лет.

Предварительно специалистами сталеплавильного производства с технической точки зрения были оценены фирмы, желающие стать поставщиками оборудования для нового проекта. Так, по итогам предварительного тендера, состоявшегося в середине февраля 2011г., стали известны основные претенденты на поставку оборудования и услуг для проекта. Это 4 компании из Германии, Украины и Швеции.

В эти дни проходит 2-й этап тендера, после которого  станет известно имя компании-поставщика услуг и оборудования для строительства системы. 

Бюджет строительства – больше 3 миллиардов рублей. Ожидается, что система улавливания позволит добиться значительного снижения выбросов в атмосферу и концентрации пыли на рабочих местах.

"

Другие новости: