Техперевооружение для безупречной сварки

– Сварочные установки «Квант-12», «Квант-15», которыми мы на предприятиии пользовались раньше, устарели. Приобретенные лазерные машины позволят многократно увеличить скорость и улучшить качество обработки деталей, – пояснил В.Томилин, начальник цеха №49.

Новые установки отличаются компактностью, имеют удобное меню настройки и выбора параметров сварки. Для оптического контроля используется фокусирующая система со сменными объективами. Встроенная система видеонаблюдения имеет два канала: микроскоп с двухступенчатой защитой глаз оператора и ТВ-камера с монитором визуального наблюдения, что позволяет осуществлять проверку качества сделанной работы в реальном времени. Станки способны выполнять сварку практически любых геометрически сложных металлических деталей. Новые установки уже заняли свое место на участке лазерной сварки цеха №49.

– Очень удобный станок и, что очень важно, практически бесшумный, – говорит газоэлектросварщик Илья Лясков. – Смотришь на экран – сварка идет, а луча практически не видно. Нагрев детали минимальный, а сваривает очень прочно.

По словам В.Томилина, специального обучения сотрудников для работы на новом оборудовании не требовалось. Установка сварочных машин производилась силами работников цеха, пуско-наладочные работы – представителем завода-производителя.

 

 

Татьяна Ряплова.

На снимке: за новой установкой электрогазосварщик 5 разряда Алексей Толкачев.

 

Промывка по-новому

В цех №56 поступила новая моечная машина МПП-500 производства ООО «Эколайн Техно» (Москва).

Машина представляет собой целый комплекс для обезжиривания деталей общим весом до 500 кг. Они загружаются в специальную корзину, расположенную на выдвижной платформе, и отправляются на обработку. Весь процесс промывки проходит в герметически закрытой зоне, так что на участке отсутствуют пары и запахи от моющих растворов, что немаловажно для тех, кто здесь работает. Программируемая система управления позволяет задавать режимы обработки в зависимости от материала деталей (цветные сплавы, нержавеющие стали, стали с высоким содержанием углерода и т.д.).

Оборудование обслуживает опытный слесарь-ремонтник Николай Семёшин. Он подбирает режимы обработки и при необходимости корректирует программу.

– Машина производительная и удобная в обслуживании, – говорит Николай Михайлович.

 

 

Людмила Цикина.

На снимке: промывщик деталей и узлов О.Носарёва и слесарь­ремонтник Н.Семёшин. Фото Елены Галкиной.

"

Другие новости: