В Венгрии впервые за 20 лет изготовлены насосы для России

Насосы весом 100 т каждый (тип МРВ-2200)в разобранном виде доставляются автотранспортом до речного порта Чепель по р. Дунай, затем баржами по р. Дон до строящейся АЭС через порты Констанца и Новороссийск.

«Доставка компанией-перевозчиком этого груза, состоящего из 97 ящиков, осуществляется по ночам и займет неделю, - говорит генеральный директор Ganz EEM Аттила Ситар-Чанади. - Впервые за 20 лет в Венгрии были изготовлены насосы подобной мощности. Каждый из них может поставлять 17,5 м3/сек воды. Мощность двигателя составляет свыше 2,5 МВт. При одновременной работе семь насосов в состоянии за 16 секунд заполнить водой спортивный бассейн», - добавил он.

В общей сложности Ganz EEM обеспечивает поставку 18 насосов для блоков №3 и 4 Ростовской АЭС, предназначенных для системы охлаждения основного оборудования и системы охлаждения с градирнями. Первые два насоса типа BvDF-600 для блока №3 уже доставлены на станцию. До конца этого года и в следующем году планируется поставить еще 9 насосов для блока №4 Ростовской АЭС. Также компания Ganz EEM изготовит еще 8 подобных насосов для Балтийской АЭС.

В настоящее время российский рынок является одним из приоритетных для Ganz EEM. Компания выполняет заказ на изготовление деталей перегрузочной машины для блока №1 Ленинградской АЭС-2, а также на реконструкцию перегрузочных машин для АЭС Моховце (Словакия) и АЭС Дукованы (Чехия). Кроме того, Ganz EEM участвует в тендере на поставку перегрузочных машин для Ростовской АЭС и Нововоронежской АЭС-2, активно работает на традиционных для себя рынках Египта, Пакистана и других стран.

Объем заказов за 6 месяцев 2012 г. вырос в 7 раз и составил 49,5 млн. долларов. Из них более половины, 30 млн. долларов - заказы из России. Годовой оборот Ganz EEM в 2012 г. прогнозируется на уровне 5,35 млрд. форинтов (более 23 млн. долларов). В 2011 г. он составил 1,55 млрд. форинтов (7,73 млн. долларов).

"

Другие новости: