Зеленодольский завод им. Горького войдёт в состав ОСК

Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в Зеленодольске после осмотра цехов завода и совещания с замминистром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и главой ОСК Романом Троценко.

По словам Минниханова, в судостроительную госкорпорацию будет передан блокирующий пакет акций Зеленодольского судостроительного завода, принадлежащий правительству республики. «Сегодня Россия должна иметь сильный флот и судостроение, и дальнейшая стратегия развития Зеленодольского судостроительного завода связана с его интеграцией в ОСК», – заявил президент Татарстана. В ответ глава ОСК Роман Троценко подчеркнул, что у корпорации имеется комплексная программа модернизации входящих в нее предприятий и Зеленодольский завод тоже будет модернизирован под новые перспективы его развития, связанные прежде всего с развитием гражданского судостроения. «Во-первых, это переход на гражданское судостроение. Сейчас 71% продукции завода – это военное судостроение. Оно не будет сильно увеличиваться, но его доля должна в продукции завода сокращаться. Мы видим специализацию завода на производстве танкеров для обслуживания внутренних водных потоков, судов класса „река-море”», – заявил глава ОСК.

Зеленодольский судостроительный завод, основанный в 1895 году, в военной сфере известен прежде всего как производитель бронекатеров, малых противолодочных кораблей, малых десантных кораблей на воздушной подушке и сторожевых кораблей. Так, в начале 80?х годов Зеленодольский завод, например, сдал флоту первый в мире опытный противолодочный корабль проекта 1141 на подводных крыльях «Сокол», в 90?х построил два ракетных корабля проекта 1239 на воздушной подушке «Бора» и «Самум», не имевших на тот период аналогов в мире. За последние десятилетия им было построено более 600 кораблей для военно-морских сил СССР, Германии, Кубы, Алжира, Ливии и других стран. Последний корабль – сторожевик проекта «Гепард 3.9» – был спущен на воду в марте этого года. Заказчик – ВМФ Вьетнама, заказавший в мае 2005 года два таких фрегата. Директор департамента ВМФ ФГУП «Рособоронэкспорт» Олег Азизов называл «Гепарды» одними из наиболее популярных кораблей, выпускающихся на отечественных верфях, среди зарубежных заказчиков (другие модели – это корвет «Стерегущий», катера «Мустанг», «Соболь», а особенно – патрульный катер проекта 14310 «Мираж» на воздушной каверне, способный развивать скорость до 50 узлов).

С начала нового века зеленодольские судостроители пошли в грузовое судостроение. С 2005 по 2008 год заводом были поставлены на экспорт: морские несамоходные баржи (Республика Казахстан), универсальное сухогрузное судно смешанного, «река-море», плавания около 5000 DWT (Республика Кипр), нефтеналивной танкер 12000 DWT (Азербайджанская Республика) – и начали строиться корпуса танкеров-химовозов речного исполнения для нидерландской компании Rensen Shipbuilding BV, которую в Татарстане даже начали рассматривать как стратегического партнера Зеленодольского завода.

"

Другие новости: