- Малоквалифицированные работники под ударом: реальность или миф
- Автономный транспорт: переломный момент для рынка труда
- Роботы на службе: от отелей до больниц
- Экономическая выгода: почему бизнес выбирает автоматизацию
- Профессии в зоне риска: кто потеряет работу
- Искусственный интеллект Watson: революция в здравоохранении
- Как сохранить работу: креативность против алгоритмов
- Новые рабочие места: свет в конце тоннеля
Малоквалифицированные работники под ударом: реальность или миф
Скажу прямо: ситуация на рынке труда меняется стремительнее, чем многие представляют. Карл Бенедикт Фрей, автор знаменитого Оксфордского исследования «Будущее трудовой занятости», предупреждает: малоквалифицированные рабочие рискуют остаться за бортом в ближайшие десятилетия.
Большинству из них придется получить новые креативные и социальные навыки, чтобы остаться на рынке труда будущего. Звучит убедительно, правда?
Эксперты советуют: не спешите радоваться кратковременному увеличению количества рабочих мест. Смотрите в перспективу. Низкоквалифицированная работа становится высококвалифицированной — это вопрос прогресса.
Что говорит Генрик Кристенсен
Директор Центра робототехники и разумных машин при Технологическом институте Джорджии формулирует жестко: если сегодня вы делаете работу, не требующую особых навыков, вам лучше начать думать об образовании.
Не все так просто. Анализ от RoboHunter показывает: некоторые муниципальные районы получат больше низкоквалифицированных рабочих мест в течение ближайших двух лет.
В туристическом секторе к 2017 году появятся новые места:
- для работников пищевого обслуживания;
- продавцов;
- администраторов;
- водителей такси.
Для казино понадобятся новые дилеры, для парков и садов — озеленители и газонокосители. Но это временное явление.
Почти везде нужны специалисты в сфере здравоохранения
Половина всех рабочих мест (и 70% низкоквалифицированных профессий) могут быть заменены роботами или другими технологиями в ближайшие 10-20 лет. Таково исследование Фрея.
Муниципальные районы, которые сильно полагаются на низкоквалифицированный труд, подвергаются наибольшему риску экономических потрясений. В таких городах, как Лас-Вегас, Корпус-Кристи, Форт-Майерс, Ланкастер, 50–60% всех рабочих мест могут пропасть.
Там, где есть необходимость в высококвалифицированных профессиях, требующих степени бакалавра или выше (Вашингтон, Сан-Хосе, Дарем, Бостон, Сан-Франциско), лишь около трети всех рабочих мест подвергается подобному риску.

Автономные автомобили, роботы, которые могут ходить и говорить, и умные машины, способные самостоятельно учиться, продвигают технологию вперед, до невиданного ранее уровня.
У нас есть не просто машины, более быстрые, чем мы, – у нас появляются машины, которые могут стать умнее нас, – говорит Моше Варди, профессор вычислительной инженерии в Университете Райса в Хьюстоне. – Автоматизировать можно все, что угодно. Это просто вопрос времени.
Автономный транспорт: переломный момент для рынка труда
Кристенсен говорит: рожденным сегодня детям, возможно, никогда не придется водить машину. Удивляет? Еще бы. Всего десять лет назад большинство экспертов робототехники называли неуправляемый автомобиль нереальной вещью.
Но развитие технологии подразумевает принятие сложных решений — поворот налево при наличии встречного движения, например. Теперь это может проделывать самоуправляемый автомобиль.
Правовые препятствия и реальность
Полностью автономная машина до сих пор испытывает трудности с преодолением правовых и законодательных препятствий. Однако многие производители автомобилей с функциями автопилота используют ту же технологию.
Если автомобили без водителя получат зеленый свет, они могут существенно повлиять на рабочие места в сфере транспорта. Это четвертый по величине сегмент занятости (7% рабочей силы). Google отказался комментировать.
Автономные поезда и подземные механизмы в шахтах уже используются в мире. Водители тягачей, машинисты, сборщики мусора, таксисты и водители автобусов с вероятностью 80% могут быть автоматизированы. Свидетельствует оксфордское исследование.
Улучшение датчиков: глаза и уши машин
Улучшение датчиков позволит обнаруживать пробки, а роботам-уборщикам — сканировать полы больших коммерческих площадей. Это заменяет работников, которые по пять-шесть часов в смену толкают тяжелое оборудование.
Ранее в этом году робот Botlr получил работу в отеле Aloft Hotel в Силиконовой долине. Он занимается доставкой предметов вроде дополнительных полотенец и зубных щеток по запросу гостей.
Будучи не намного больше ребенка, Botlr носит черный галстук-бабочку и самостоятельно перемещается по отелю. При столкновении с препятствием отправляет сигнал.
Он не заменит дворецких и не будет использоваться в первоклассных отелях, – говорит Стив Казинс, генеральный директор Savioke, компании-разработчика Botlr из Силиконовой долины.
Роботы на службе: от отелей до больниц
Некоторые больницы также используют роботов для доставки лабораторных образцов, постельного белья, пищевых лотков, опасных отходов и других материалов. Работа, которой сейчас занимаются санитары, медсестры и лаборанты.
Робот-дезинфектор Xenex используется в больницах для обеззараживания комнат. Он привлек много внимания из-за эпидемии Эболы. Робот использует датчики, чтобы определить размер помещения и время обработки ультрафиолетовыми лучами для дезинфекции.
Робот Baxter на заводах
Робот Baxter используется на заводах. «Он примерно такого же размера, как взрослый, имеет колеса и может быть обучен необходимым действиям, когда вы направляете его руками: похоже на то, как вы учите ребенка завязывать шнурки», – говорит Джим Лоутон, директор по маркетингу бостонской компании Rethink Robotics.
Роботы также появляются в некоторых неожиданных сферах:
- в Японии робот играет ведущую роль в спектакле «Превращение» (по мотивам новеллы Кафки);
- крупный японский ритейлер использовал робота-няню для присмотра за детьми;
- в библиотеке Университета штата Северная Каролина устройство Bookbot принимает книги.
Робот-горничная: когда это станет реальностью
Но что-то вроде «Rosie», робота-горничной из мультсериала «Джетсоны» 1962-1987 годов, вряд ли появится в ближайшее время. Много задач по-прежнему далеки от выполнения.
Исследователи Калифорнийского университета в Беркли обучают робота-гуманоида складывать полотенца. Им удалось добиться результата, но роботу нужно в среднем чуть больше 20 минут, чтобы сложить всего одно.
Вне сомнений, мы увидим много роботов для домашних дел. Мне кажется, потенциал безграничен, – говорит Кристенсен. – Я бы очень хотел, чтобы робот заправлял мою кровать. Он может делать свою работу очень медленно, пока вас весь день нет дома. Было бы здорово, особенно если бы это было доступно менее чем за $1000.
Экономическая выгода: почему бизнес выбирает автоматизацию
Сферы общественного питания и уборки, где зарплата, как правило, не превышает $10 в час, не увидели значительных технологических инноваций. В то время как более высокооплачиваемая рабочая сила на заводах была заменена роботами.
Частичная автоматизация уже выгодна
Брайан Поинтс, экономист из компании EMSI, отмечает: автоматизация низкоквалифицированных рабочих мест, по крайней мере частичная, выгодна уже сейчас.
Но необходимые для этого инфраструктура и техника, вероятно, обойдутся дороже, чем просто зарплата людям по $12 в час.
Снижение затрат, минимальная зарплата $15 в час и увеличение ожиданий потребителей заставляют компании общественного питания использовать планшеты для упорядочивания заказов и компьютерные системы для кухни.
Не только чтобы сэкономить деньги сегодня, но для поддержания экономии в перспективе, – говорит Даррен Тристано, консультант по ресторанам в Technomic.
Во многих отраслях промышленности работодатели видят улучшенную эффективность и качество технологий по сравнению с человеческим трудом.

Роботы в Национальных институтах здравоохранения
Роботы в Национальных институтах здравоохранения проводят миллионы лабораторных испытаний, создавая лекарства для борьбы с заболеваниями и позволяя ученым сосредоточиться на результатах.
Каждый робот может провести около 3 миллионов тестов в неделю. «Чтобы выполнить это задание, одному человеку понадобится 12 лет при условии работы семь дней в неделю, восемь часов в сутки», – говорит Крис Остин, директор Национального центра улучшения междисциплинарных исследований.
Люди не очень эффективно делают монотонную, рутинную работу. Они работают гораздо медленнее и плохо учитывают замечания, – говорит Остин. – Роботы всегда учитывают правки. Они все делают точно — снова и снова. Они работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Они почти никогда не болеют.
Кроме того, трудно найти рабочих для таких повторяющихся задач, считает Джефф Бернстайн, президент Ассоциации улучшения автоматизации. «Компании могут нанять людей, но те не хотят оставаться надолго».
Индустрия тепличного выращивания
В индустрии тепличного выращивания есть новое решение для самой нежеланной работы: роботы могут перемещать миллионы растений, каждое весом по 10 кг, несколько раз в течение вегетационного периода.
Мы очень зависимы от низкоквалифицированного ручного труда, а ведь такой рабочей силы становится все меньше и меньше, – говорит Джордж Хакни, владелец теплицы во Флориде, отмечая ужесточение иммиграционной политики. – Дни, когда много людей работало в индустрии с небольшими объёмами, подходят к концу. Мы должны стимулировать автоматизацию всеми возможными способами.
Хакни считает, что роботы, разработанные компанией Harvest Automation, позволили уменьшить количество используемой воды и химических веществ в теплице. Перемещать растения стало проще.
Один робот стоит $30 000 — примерно столько же получает человек за год.
Мы не сократили рабочую силу, но мы смогли увеличить наше производство, – говорит Хакни.
Профессии в зоне риска: кто потеряет работу
Почти любая должность, которая может быть трансформирована в компьютерный код, быстро исчезает. Например:
- операторы пропускного пункта на платных дорогах;
- туристические агенты;
- операторы телефонной связи;
- банковские кассиры.
Алгоритмы вытесняют специалистов
Алгоритмы и программные улучшения сократили рабочие места для налоговых составителей. Компьютеры сканируют миллионы страниц юридических документов и вытеснили помощников юриста.
Планшетные компьютеры принимают заказы и платежи в ресторанах, освобождая время обслуживающему персоналу для доставки блюд, мытья посуды и ответов на вопросы.
Даже одна из самых актуальных и высокооплачиваемых профессий – программист – рискует быть замененной компьютерами, способными писать код.
Даже врачи, которые, казалось бы, имеют иммунитет к автоматизации, сейчас сталкиваются с конкуренцией. В частности, со стороны машин, заменяющих анестезиологов при проведении низкорискованной процедуры колоноскопии.
Искусственный интеллект и большие данные
Достижения в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных могут быть наиболее многообещающими.
Суперкомпьютер Watson от IBM, два раза победивший в телеигре «Jeopardy!» в 2011 году, в настоящее время в 24 раза мощнее и на 90% меньше. И больше он не играет в игры.
То, что вы видели на «Jeopardy!» – лишь поверхность айсберга, – говорит Роб Меркель, представитель проекта Watson Group IBM.
Искусственный интеллект Watson: революция в здравоохранении
Для обучения когнитивной системы Watson, воспроизводящей человеческий мозг, IBM загружает огромные массивы данных в компьютер, а затем учит его, как интерпретировать информацию. Watson обучается и становится лучше.
Существует так много информации в сфере здравоохранения, что вы никогда не прочитаете ее за свою жизнь, – говорит Меркель, который возглавляет отдел здравоохранения и биологических наук в IBM. – Представьте себе, если бы вы объединились с когнитивной системой, способной все читать за вас!
Клиника Mayo Clinic и Watson
В следующем году клиника Mayo Clinic в Миннесоте будет использовать Watson для упорядочивания 8000 исследований Mayo и около 170 тысяч текущих мировых исследований. Цель — сопоставлять диагнозы пациентов с клиническими случаями.
В Мемориальном онкологическом центре Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке «Watson для онкологии» поможет определить наилучший курс лечения для больных раком. Система сравнивает медицинские записи с огромной базой литературных данных и изучает клинические случаи.
Мы считаем, что Watson создает новую связь между человеком и компьютером, которая улучшит наши возможности, – говорит Меркель, – и откроет неограниченные возможности.
| Параметр | Человек-врач | Watson |
|---|---|---|
| Объем обрабатываемой информации | Ограничен | 170 000+ исследований |
| Скорость анализа | Недели/месяцы | Секунды |
| Рабочее время | 8-12 часов/день | 24/7 |
| Точность диагностики | Зависит от опыта | Постоянно растет |
Как сохранить работу: креативность против алгоритмов
Тот, кто хочет сохранить свое рабочее место, должен проявлять креативность и обладать инновационным мышлением. Рабочие места с низким риском автоматизации, как правило, требуют:
- творческого подхода;
- способностей коммуникации;
- убеждения;
- восприятия;
- креативности;
- усердия.
Самые надежные профессии
Поэтому инженеры, ученые, предприниматели, веб-разработчики, художники, юристы, руководители предприятий, медсестры и врачи – одни из самых надежных профессий в этом плане.
Дело не в получении специфических навыков, а в познавательных способностях и адаптации к технологиям, – говорит Фрей, автор Оксфордского исследования.
Большинство экономистов считает, что технология продолжит изменять ситуацию. Тем не менее, пока не ясно, к чему это приведет: массовой безработице или появлению новых рабочих мест.
Это все больше будет напоминать научную фантастику и все меньше – традиционную работу, – считает Эндрю МакАфи, который был соавтором книги (вместе с Эриком Бринолфссоном) «Вторая эра машин».
Новые рабочие места: свет в конце тоннеля
Два экономиста MIT (Массачусетского технологического института) предвидят утопическое будущее, в котором люди будут освобождены от «тяжелой» работы. Технология позволит улучшить здравоохранение и качество жизни. Как «гонки с машинами», говорят специалисты.
МакАфи считает технический прогресс решающим для улучшения экономики, даже если это будет означать потерю рабочих мест.
Что, если мы придумаем технологию, которая улучшит диагнозы? Разве это было бы плохо? – задается вопросом автор. – Что вы выберите: сохранение рабочих мест врачей сегодня или улучшение здоровья всех людей завтра? Лично для меня выбор очевиден.
МакАфи подчеркивает: расхождение между ростом числа рабочих мест и повышением производительности является признаком, что мы уже теряем рабочие места и не заменяем их.
Мнение Дэвида Аутора
Дэвид Аутор, ещё один экономист MIT, говорит: сейчас не время для паники, но неквалифицированным рабочим необходимо проходить подготовку.
Его исследования показали: если компьютеризация подрывает высококвалифицированные профессии, эти рабочие конкурируют за низкоквалифицированные места и вытесняют наименее образованных с рынка труда.
Многие вещи будут нелегко поддаваться автоматизации, причем долгое время, – говорит Аутор. – Сложнее всего будет менее образованным работникам.
Новые профессии появятся
Лоуренс Катц, экономист Гарвардского университета, отмечает: вслед за переломными моментами всегда появляются новые рабочие места.
Конечно, легче указать на то, что разрушается, прежде чем вы увидите то, что создается, – говорит Лоутон из Rethink Robotics. – В 2114 году будет много рабочих мест, и мы даже не можем представить себе, каких именно.
Эндрю Крапучеттес, генеральный директор EMSI, отмечает недавние изменения в производстве как пример для других отраслей промышленности.
Тысячи рабочих мест в производстве были либо автоматизированы, либо «перешли» в другие страны. Но автоматизация также создала новые, более высокооплачиваемые, места в эксплуатации, обслуживании, ремонте роботов и других компьютеризированных технологиях на заводах США.
Крапучеттес и другие специалисты ожидают подобной замены рабочих мест и в других отраслях. Но это может занять десятилетия и потребует значительных изменений в квалификации работников.
Этот переход будет непростым, считает RoboHunter. Но если задуматься, то глобальные изменения в системе стоят того.
| Высокий риск | Вероятность | Низкий риск | Причина устойчивости |
|---|---|---|---|
| Водители такси/автобусов | 80% | Врачи | Креативность, эмпатия |
| Кассиры | 75% | Инженеры | Инновационное мышление |
| Турагенты | 70% | Ученые | Исследовательские навыки |
| Налоговые составители | 85% | Художники | Творчество |
| Работники склада | 65% | Медсестры | Социальные навыки |
Источник: http://www.robohunter.ru/

