Система с обратной связью

Масштабы производства и философия руководства

Воронежское предприятие «Сименс Трансформаторы» — часть глобальной сети Siemens AG. Цифры впечатляют:

Параметр Значение
Планируемая мощность 10 ГВА
Площадь завода 16 000 м²
Численность персонала 400 человек
Средний возраст работников 28-30 лет

Генеральный директор завода Игорь Иванов оказался очень интересным собеседником. Передо мной был образованный человек, не зациклившийся на вольт-амперах и отгрузке готовой продукции, а мыслящий категориями удлинения цепочек добавленной стоимости в отечественной экономике. Это редкость.

Иванов культивирует на предприятии обратную связь. Не из абстрактного «демократизма», а из прагматических соображений. «Отрицательная обратная связь делает систему более устойчивой к случайному изменению параметров. Получить обратную связь от человека, который каждый день выполняет одну и ту же производственную операцию, и построить систему так, чтобы его информация дошла до состояния внедрения, сложно. Но мы это сделали».

Результаты говорят сами за себя:

  • ✓ персонал мотивирован на такую работу;
  • ✓ 70% идей, вышедших с завода, было централизованно зафиксировано;
  • ✓ на идеях сотрудников сэкономили полмиллиона евро;
  • ✓ людям приятно получать премии.

Иванов — оптимист без шапкозакидательства: «Кто продает импортное, тем тяжело, а тем, кто производит в России, — совсем неплохо, особенно если за тобой стоит хороший конкурентоспособный товар».

Хотя не скрывает, что на самом деле не все гладко. Даже на внутреннем рынке цены на медь и сталь — основную составляющую продукции завода — рассчитываются по котировкам Лондонской биржи металлов.

«Но есть в санкциях одна привлекательная вещь, — убеждает Иванов. — Правительству стало интересно, чтобы развивалось местное производство, и местным производителям из-за ослабления внешней конкуренции стало гораздо легче дышать. Главное, внутри страны выстроить систему, которая позволит промышленности развиваться».

Технологический процесс и локализация

Мы переходим с участка на участок, следуя технологическому процессу изготовления трансформатора. Огромные светлые помещения, сверкающие полы.

Генеральный директор завода Игорь Иванов

Рис. 1. Генеральный директор завода Игорь Иванов

На мое одобрительное замечание по поводу вида производственных площадей Иванов ответил ссылкой на Гёте: «Всякая внешняя благопристойность имеет свои внутренние основания». Вот так неожиданно жизненная философия наглядно стала философией бизнеса.

Воронежский завод стал лучшим стартапом в трансформаторном дивизионе Siemens за последние 10 лет. Это факт.

Направление движения Иванову тоже понятно. «Главное — лидерство по качеству и сокращение издержек. Это нелегкая стратегия для внедрения, но другого пути нет».

Именно по этой причине завод углубляет локализацию. Сегодня ситуация парадоксальная:

  1. → завод покупает сталь в Новолипецке;
  2. → везет в Германию;
  3. → там ее режут;
  4. → везут обратно;
  5. → да еще и ввозную пошлину платит.

«Развязав этот узел, мы снизим затраты, выйдем на 70-процентную локализацию и удлиним цепочку добавленной стоимости, создаваемой в России».

Намоточный участок завода

Рис. 2. Намоточный участок

На заводе есть свое конструкторское бюро. Основное направление разработок — снижение себестоимости трансформаторов. «Электротехника — отрасль достаточно зрелая, революционные прорывы в ней вряд ли появятся, поэтому все усилия будут направлены на снижение издержек», — объясняет Иванов.

Продукция: от 16 до 200 МВА

Завод «Сименс Трансформаторы» проектирует и производит силовые и тяговые трансформаторы для российского рынка и стран СНГ. Важный момент — не используя при этом проекты немецкой материнской компании. Самостоятельность.

Тип продукции Мощность Особенности
Силовые трансформаторы 16-200 МВА Несерийная продукция, большой разброс номиналов
Тяговые трансформаторы (до 3 МВА) до 3 МВА 40 изделий в месяц
Тяговые трансформаторы (3-5 МВА) 3-5 МВА 40 изделий в месяц
Тяговые трансформаторы (свыше 5 МВА) 5-10 МВА 40 изделий в месяц

По силовым трансформаторам выпуск хотят удвоить. По тяговым объем останется прежним, поскольку завязан на продажи компанией Siemens электровозов.

Готовый трансформатор мощностью 200 МВА

Рис. 3. Готовый к сдаче трансформатор мощностью 200 МВА

Инновации и негорючие жидкости

Технологии отработаны. Тем не менее появляются проекты, которые ставят перед заводом новые задачи.

В 2014 году завод получил заказ на 12 млн евро под проект компаний «НОВАТЭК» и Total для завода по производству сжиженного газа на Ямале. Серьезный заказ.

«У них довольно жесткие требования по экологии, и мы выполняем этот проект с негорючей жидкостью Middle. Она работает так же, как масло, только не горит. Это позволяет существенно экономить на расстоянии между трансформаторами, делать компактные подстанции, в том числе подземные. Это самый большой проект Siemens с Middle».

Мощность силового трансформатора в 200 МВА — это пока предел. Определяется грузоподъемностью заводского крана и высотой потолков. Но технологические возможности наращивать мощности трансформаторов есть.

В перспективе возможно расширение портфолио завода и выпуск трансформаторов на классы напряжения более 220 кВ.

На заводе работает оборудование ведущих мировых производителей:

  • ★ Optimum;
  • ★ DORNIEDEN;
  • ★ MEIER;
  • ★ CONECRANES;
  • ★ DELU.

В оценке возможностей завода Игорь Иванов откровенен: «Есть сегменты, где мы проигрываем. По трансформаторам малой мощности нам у конкурентов есть чему поучиться, а по трансформаторам мощностью свыше 63 МВА мы любого ценой за пояс заткнем, потому что такой трансформатор у нас получается по весу на 20% меньше, чем аналоги, у нас меньше материалов уходит».

Курс на снижение издержек при высоком качестве диктуется тем, что 60-70% спроса на рынке обеспечено государственными закупками, где главный критерий выбора — цена.

Это не сегмент потребительских товаров, где платят за бренд. Можно хвастаться дорогим мерседесом, но вряд ли кто будет хвастать тем, что у него на подстанции стоит трансформатор Siemens. Логично.

Рынки сбыта и конкурентные преимущества

Завод ориентирован на российский рынок. Тем не менее есть проекты, в которых получателями продукции стали:

  1. ➤ Казахстан;
  2. ➤ Белоруссия;
  3. ➤ Монголия;
  4. ➤ Эквадор.

Причем позиции в Казахстане позволяют рассчитывать на долю в 60% рынка. Впечатляет.

Здесь надо оговориться. В другие страны поставка идет только в том случае, если проект финансируется из России. Потому что «для других стран существуют другие заводы Siemens», — уточнил Игорь Иванов.

Трансформатор одного класса, сделанный в Воронеже и на зарубежном заводе, одинаковы по цене. Но заказчику зарубежное покупать дороже из-за:

  • ✔️ доставки;
  • ✔️ таможенных платежей;
  • ✔️ роста курсовой стоимости валюты.

Локальное производство выигрывает. Это факт.

Персонал и безопасность производства

Средний возраст работающих — 28-30 лет. Молодой коллектив.

Когда завод строился, в местном энергетическом техникуме были организованы специальные группы, в которых обучали по программе завода. Продуманный подход.

Есть кадры, пришедшие с других трансформаторных заводов. Как правило, это намотчики либо руководители участков. Часть персонала прошла обучение в Германии.

Как известно, любая система работает со скоростью самого слабого звена. Для завода это намоточный участок. Все упирается в наличие подготовленного персонала, и завод сейчас инвестирует в обучение 10 человек.

Персонал обучают не только профессиональным умениям, но и правильному поведению на производстве. Подробный анализ последствий внештатной ситуации для самих работников и их семей считают на заводе лучшим способом «дойти до сознания».

Показатель Значение
Средний возраст персонала 28-30 лет
Дней без ЧП 850
Обучаемых сотрудников 10 человек
Прошедших обучение в Германии Есть

К моменту визита завод 850 дней работал без ЧП. Серьезный результат.

Перспективы развития завода

Воронежский завод «Сименс Трансформаторы» демонстрирует интересный подход к развитию:

Стратегические направления:

  • ☑️ лидерство по качеству;
  • ☑️ сокращение издержек;
  • ☑️ углубление локализации (цель — 70%);
  • ☑️ развитие собственного КБ;
  • ☑️ обучение персонала;
  • ☑️ расширение продуктового портфолио.

Планы по удвоению выпуска силовых трансформаторов выглядят амбициозно. Но завод уже доказал, что способен на большее. Лучший стартап дивизиона за 10 лет — это о чем-то говорит.

Иванов убежден: главное — внутри страны выстроить систему, которая позволит промышленности развиваться. И воронежский завод — пример такой системы.

Не все гладко, но движение в правильном направлении. Это важно.

Зинаида Сацкая

Другие публикации:
все виды абразивов стеклянная дробь, стеклошарики


стеклошарики