До Форума "Технологии в машиностроении-2010" осталось 70 дней

В пресс-конференции приняли участие директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, генеральный директор ГК "Ростехнологии", Президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, председатель Совета директоров ОАО "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" Дмитрий Шугаев.

По словам С.Чемезова, основными целями форума является демонстрация возможностей отечественного машиностроения, продижение его продукции на зарубежные рынки и привлечение инвестиций для выполнения стратегической национальной задачи - модернизации и технологического развития России.

Международный Форум "Технологии в машиностроении - 2010" впервые объединит ранее самостоятельные выставки: Международную выставку по технологиям в машиностроении "ИНТЕРМАШ-2010", 4-й Салон вооружений и военной техники "МВСВ-2010", Международную выставку в области аэрокосмонавтики "АЭРОСПЕЙС-2010" и Международную выставку "Беспилотные многоцелевые комплексы "UVS-TECH 2010".

"Четыре выставки, проводимые в рамках Форума, концептуально и идеологически объединённые в единый формат, позволят продемонстрировать масштаб, уровень, а главное - перспективы развития машиностроительного комплекса России. Насыщенная и широкоформатная выставочная и деловая программы мероприятия, его зрелищная демонстрационная составляющая, предназначенная не только для специалистов, но и самого широкого круга посетителей, вселяют уверенность, что Международный форум "Технологии в машиностроении" способен стать, наряду с традиционным "МАКС", одним из крупных и знаковых событий общественной и экономической жизни страны", - отметил Д.Шугаев.

Формат проведения Форума включает Деловую, Выставочную и Демонстрационную программы.

С 30 июня по 2 июля Форум будет открыт для специалистов, а 3 и 4 июля – для широкой публики.

Деловую программу Форума откроет пленарное заседание на тему: "Техническая и технологическая модернизация машиностроительного комплекса - основа развития экономики страны".

Участники пресс-конференции выделили такие основные темы конференций и круглых столов, входящих в деловую программу Форума, как:

- оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными образцами вооружения и специальной техники;
- прогнозирование перспективных направлений развития машиностроения и выработка стратегий реализации проектов развития;
- формирование инвестиционного климата в машиностроительной отрасли;
- передовые авиационные технологии и научные разработки в машиностроении;
- роль стандартизации, метрологии, оценки соответствия в развитии производства инновационной и высокотехнологичной продукции в РФ;
- беспилотные многоцелевые комплексы;
- модернизация и переоснащение производственной и технологической базы машиностроительной отрасли;
- защита интеллектуальной собственности на предприятиях ВПК и в военно-техническом сотрудничестве.

Деловая программа Форума также предусматривает проведение дней молодежи и военно-патриотического воспитания.

В рамках Демонстрационной программы на полигоне будут впервые для широкой публики продемонстрированы в динамике тактико-технические и эксплуатационные характеристики образцов вооружения, военной техники, автотранспорта любого целевого назначения, средств пожаротушения и систем безопасности.

Как сообщил С.Чемезов, 3-4 июля организаторы ожидают 250-300 тыс. посетителей.

Напомним, что организаторами Форума являются Государственная корпорация "Ростехнологии" и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФCВТC России) при участии министерств и ведомств Российской Федерации. Генеральный устроитель Форума - ОАО "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" (ТВК "Россия").

Генеральный партнер Форума - Союз машиностроителей России.

Закрывая пресс-конференцию, С.Чемизов пригласил всех собравшихся на это грандиозное мероприятие и напомнил, что до Форума осталось 70 дней. 

"

Другие новости: