Группа ГАЗ" разрабатывает автобусы для Олимпиады

Автобусы предназначены для перевозки всех категорий пассажиров (спортсменов, туристов, почетных гостей, представителей СМИ и др.) на всей территории проведения мероприятий, включая горную и прибрежную зоны.

"Группа ГАЗ" совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) по заданию Минпромторга РФ в сентябре 2010 года представит два образца городских автобусов с гибридной силовой установкой, предназначенных для Олимпиады в Сочи:
- 12-метровый большой городской автобус на базе низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292 (общая пассажировместимость - 105 человек, 25 посадочных мест) с работающим на газе двигателем, соответствующий нормам экологического стандарта "Евро-5", с электромотором Siemens, (мощность силовой установки - 400 кВт; система управления и электроника - разработка НАМИ),
- 8-метровый городской автобус малого класса на базе низкопольного автобуса ПАЗ-3237 (общая пассажировместимость - 55 человек, 17 посадочных мест) с работающим на дизельном топливе двигателем, соответствующий экологическим стандартам "Евро-5", с электромотором Siemens (мощность силовой установки - 200 кВт; система управления и электроника - разработка НАМИ).

Опытный образец автобуса на базе ЛиАЗ-5292 "Группа ГАЗ" разработала в 2009 году. Опытный образец на базе ПАЗ-3237 компания планирует разработать к сентябрю 2010 года. На сентябрь-октябрь 2010 года запланированы предварительные испытания образцов и доводка конструкции автобусов. Сертификационные испытания будут проведены в декабре 2010 года. Производство опытно-промышленной партии автобусов запланировано на первую половину 2011 года. Таким образом, "Группа ГАЗ" завершает создание полной гаммы автобусов, работающих на альтернативных видах топлива.

В целом линейка автобусов, которую "Группа ГАЗ" планирует поставить в Сочи, включает автобусы всех классов, в том числе и новые разработки:
большой класс:
- городской ЛиАЗ-5292 в трех модификациях (газовый, дизельный, гибрид),
- туристический ГолАЗ-52911 "Круиз",
- усовершенствованная модель "Круиз-2",
- междугородный ГолАЗ-5251,
особо большой класс:
- пригородный ГолАЗ-6228,10,
- ЛиАЗ-6213 в двух модификациях (газовый и дизельный),
малый класс:
- городской ПАЗ-City.

Согласно требованиям Транспортной дирекции Олимпийских игр, все автобусы должны быть на шасси или агрегатах Scania или Volkswagen и соответствовать экологическому стандарту "Евро-5" и выше. На шасси шведской Scania "Группа ГАЗ" выпускает модели ГолАЗ-52911 "Круиз" и ГолАЗ- 622810, на шасси Volkswagen - ПАЗ-City. Остальные модели "Группа ГАЗ" готова производить для Олимпиады в Сочи на шасси шведского производителя и уже согласовала с ним модификации шасси для этих моделей.

"

Другие новости: