Как передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ, на корабле восстановлены каюты, двигатели, системы навигации и электрическое оборудование. В скором времения восстановять лифт для подъема самолетов и полетную палубу.
Процесс восстановления корабля китайские специалисты используют для обучения техников, которые будут строить отечественные авианосцы в будущем. Этот подход к проблеме - старинная китайская традиция. Считается, что Китай создает палубные истребители, копируя технологии российских самолетов Су-33, а также адаптирует отечественные истребители J-11 к взлету и посадке на авианосец.
"Варяг" (до 19 июня 1990г. - "Рига") - тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.6, разработан в Невском проектно-конструкторском бюро, спущен на воду в 1988г. В 1993г. по договору между Украиной и Россией отошел Украине. В 1992г. при 67% технической готовности строительство было приостановлено, корабль законсервирован и впоследствии продан Китаю. Водоизмещение корабля составляет около 55 тыс. т, что почти в два раза меньше, чем у построенного в Японии американского авианосца George Washington с водоизмещением 100 тыс. т.
"